Расторжение договора найма жилого помещения со стороны нанимателя.

По договору найма жилого помещения, могу ли я его расторгнуть ранее срока найма и не вносить коммунальные услуги, если оплата за проживание на месяц вперед не была возвращена.
Город липецк |
Ответы юристов
Добрый день!

В п.5.3 договора содержится самостоятельное основание для расторжения договора - одностороннее волеизъявление любой из сторон, сделанное за 30 дней до даты расторжения. Значит на первый Ваш вопрос можно ответить утвердительно - договор Вы можете расторгнуть досрочно.

При этом несмотря на данную нанимателю волю прекратить отношения возврат Вашего обеспечительного взноса зависит от доброй воли наймодателя (п.5.3.1), что заставляет задуматься о внутреннем противоречии п.5.3 с п.5.3.1.

Тем не менее Вы можете взять инициативу в свои руки зачесть задолженность по коммунальным платежам в счет уплаченного Вами раньше обеспечительного взноса. Если образуется разница - при долге за коммунальные услуги - доплатите разницу; если наоборот наймодатель должен вернуть часть взноса, требуйте возврата. Если он откажется вопрос можнл будет решить в суде. Там как я указывал выше нужно будет построить позицию на противоречии двух норм договора друг другу.