Материнский капитал за ребенка рожденного в 2015 году если ранее не обращались

В 2015 году рожден второй ребенок. За материнским капиталом не обращалась. Могу я сейчас его получить и какая это будет сумма 400 или 600 тысяч?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра.

Да, Вы можете сейчас обратиться в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Так как Ваш второй ребенок рожден до 1 января 2020 года, размер МК составит 466617 рублей.

Основание: ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

Статья 5 - Лица, имеющие право на МК, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Статья 6 - Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах: 466617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

Здравствуйте

Да, можете. Сумма материнского капитала будет 466617 рублей.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение материнского (семейного) капитала в размере 466617 рублей.

Обращайтесь с заявлением на его получение и с необходимым пакетом документов в территориальный орган ПФР.

Пишите в ПФР.