Пожар в гараже по вине соседа, а инспектор указывает на короткое замыкание

Сосед по гаражу производил ремонт своей крыши, по укладке рубероида при помощи открытого огня, через вентиляционные отверстия загорелось имущество моего гаража и в последствии чего пострадало имущество и машина. Сотрудники МЧС вскрыли мой гараж, выкатили машину (в которой обгорел передний бампер, правая фара). Саму машину сотрудникам МЧС тушить не пришлось, так как источник огня (от чего пострадала машина) было упавшая одежда с верхних полок, которые и поддерживали температуру горения фрагментов машины. Инспектор МЧС прибыл без иных специалистов, то есть пожаротехников и т.д. Осмотр провел не в полном объеме, имущество где произошло возгорание не осматривал, описал все поверхностно. Взял провод из машины на предмет короткого замыкания (взял расписки от понятых на каких-то листочках и при них провод положил в коробку, коробку с какой-то целью не опечатывал). Сразу надо сказать. Что при прибытии инспектора МЧС он сразу пошел не на место пожара, а стал беседовать около часа с каким-то посторонним человеком не участвующим на пожаре, потом побеседовал с виновником, а после подошел на сам пожар. Мне сказал, что виновник сосед и он возместит ущерб, да также подходил и сам сосед и сказал сразу о возмещении мне ущерба, но в последствии оказалась все наоборот и мне пришел ответ, что в этот день машина загорелась от короткого замыкания. Вопросы эксперту ставил тот-же инспектор, где фигурировал какой-то провод по поводу короткого замыкания. С гаража и машины ничего больше не изымалось на исследование. Хотя аккумулятор показывает полный заряд, имеются посторонние вкрапления в виде картона, одежды на месте поврежденных деталей машины. По истечению срока пришел ответ из МЧС, что машина пострадала из-за короткого замыкания, хотя я неоднократно писал руководству МСЧ о том, что провод посланный на экспертизу не с моей машины, по этому поводу проверка не проводилась. Я написал жалобу в прокуратуру, пришел ответ, что отказной материал по поводу пожара в моем гараже отменен для проведения дополнительной проверки. Дополнительную проверку опять будет проводить от отдел где и работают сотрудники МЧС приезжавшие на пожар. Что мне делать.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте

Проведите независимую экспертизу вашего имущества. Пригласите независимого эксперта. Он оценит обстановку, подтвердит вашу ситуацию, и обращайтесь в суд о возмещении вам морального и материального вреда.

На данный момент видимо сотрудники МЧС с вашим соседом хорошие знакомые. Но к сожалению это будет доказать сложно

Добрый день!

Пока проводится дополнительная проверка Вам нужно ждать. Неважно, что ее проводить отдали туда же, где проводилась первая проверка. Результаты могут быть прямо противоположные. И быть готовым писать новую жалобу, если результаты будут отрицательные. Кроме этого ненормативные акты государственных органов, в т.ч органов МЧС, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Здравствуйте.

Когда придет вторая проверка рекомендую Вам делать полную видеосъемку проверки. Это должно Вам помочь.