Вопрос по долям квартиры.

Здравствуйте! В 2003 году была Была приобретена квартира. Она была оформлена по 1/3 Между мной мамой и папой. 2015-м году папа умер и по завещанию я получила Его долю и все было оформлено у нотариуса. И тогда же мама оформила дарственную на свою часть на меня. В итоге по всем документам вся квартира моя, но я не оформила единый документ о собственности. Тогда нотариус сказала, что Что я могу оформить этот документ тогда когда мне будет удобно. Получается у меня есть правда документ о праве собственности на одну треть дарственной от мамы и документы по завещанию на одну треть от папы. Вопрос как я могу продать квартиру сейчас по этим документам, Или мне нужно оформить какой-либо единый документ? И буду ли я платить налог при продаже на эти две третьих квартиры которые мне достались от родителей?
Северск |
Ответы юристов
Добрый день!

Вам действительно лучше оформить единый лист, из которого бы следовало, что Вы единоправная собственница, так будет проще, когда будете продавать квартиру.

В отношении налога при дарении, завещании недвижимости. Согласно ст.217.1 Налогового кодекса РФ освобождается от уплаты налога дарение недвижимости между близкими родственниками, получение недвижимости по завещанию, если прошло 3 года с даты совершения дарения, завещания (это Ваш случай).

Получите в регистрационной службе документ, подтверждающий Ваше право собственности на всю квартиру и можете заниматься ее продажей.

Здравствуйте

На данный момент квартирой владеете вы полностью. И все это зависит от 1/3 части выделенной вам в 2003 году. Поэтому при продаже налог на квартиру платить не придется, в связи с тем, что максимальное владение квартирой или долей 5 лет. У вас этот срок прошел. Свидетельство лучше сделать, меньше документов потребуется при продаже. Х

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (введена Федеральным закономот 29.11.2014 N 382-ФЗ) Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ КонсультантПлюс: примечание. П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяетсяфизическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения. 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем. (абзац введен Федеральным закономот 27.11.2017 N 352-ФЗ) При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий. (абзац введен Федеральным закономот 27.11.2017 N 352-ФЗ) 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю. При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения. (пп. 4 введен Федеральным закономот 26.07.2019 N 210-ФЗ) 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Здравствуйте.

Вы можете продать квартиру, оформив договор купли-продажи. После подписания договора, вам надо обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации сначала Вашего права собственности, а потом регистрации перехода права собственности, т.е. будет двойная регистрация. По времени это будет дольше.

Точные разъяснения даны в п. 11 Постановления Пленумов Верховного и Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 — если наследник не зарегистрировал право собственности в ЕГРН, правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство.

В договоре купли-продажи нужно указать, что продавец владеет квартирой на основании свидетельства о праве собственности , свидетельства о наследстве (номер наследственного дела, реестровый номер свидетельства и ФИО нотариуса). Данный договор стороны подписывают и несут в МФЦ или отдел Росреестра на регистрацию.

Если одновременно не подать заявление о регистрации права собственности на наследника, регистратор приостановит сделку и вернет документы. (п. 2 по 6 ст. 1, пп. 4 п. 2 ст. 14 и пп. 1 п. 1 ст. 26Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" )

Но многие покупатели не согласятся на вышеуказанную схему покупки. Они будут настаивать, чтобы продавец сначала зарегистрировал право собственности. Если покупатели с ипотекой, помимо свидетельства о наследстве банк потребуют от продавца предоставить документ, подтверждающий регистрацию права собственности (выписку из ЕГРН или свидетельство о собственности). В противном случае банк не даст покупателям кредит на покупку квартиры.

Поэтому, сначала Вам лучше зарегистрировать право собственности, т.е. зарегистрировать свое свидетельство о наследстве в Росреестре.