Самоизоляция, полиция.

Здравствуйте! Сегодня меня остановила полиция в связи с режимом самоизоляции (Хакасия).

Я сразу достал справку, разрешающую мне передвигаться по городу и республике любым доступным способом и протянул полицейскому.

Он посмотрел и спросил разрешение на запись данных, спросил адрес и записал данные со справки. После мне сообщили, что со мной будет проведена профилактическая беседа и штрафа не будет. Когда состоится эта беседа, что там будет, будет ли вообще, как мне об этом сообщает и законно ли это?
Саяногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Скорее всего вас вызовут к участковому по повестке или по звонку. Если вы законно находились на улице, то вам ничего не будет не переживайте, тем более я поняла у вас 1 предупреждение.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Добрый день!

По всей видимости Вам выдал такую справку работодатель и ее применение обусловлено необходимостью Вашего перемещение по городу к месту своей работы. В таком случае если на территории введен режим самоизоляции (чрезвычайное положение), запрещающее выходить на улицу без веских причин, данная справка может и не помочь. Но судя, по Вашему пояснению, с Вами просто побеседуют и сделают Вам предупреждение.Дествия полиции в таких случаях идут по следующему алгоритму:

За первое нарушение, согласно статье 19.4 КоАП, "неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей".

За повторное нарушение, согласно статье 19.5 КоАП "невыполнение в срок законного предписания". То есть, если человеку будет выдано письменное предписание не нарушать режим самоизоляции, но он будет пойман на улице вновь. Тогда ему будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если же нарушителем выступит должностное лицо, тогда уже штраф 1-2 тысячи рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлицам будет грозить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Во время чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, или во время ограничительных мероприятий (карантина) административное наказание ужесточается и наказание будет определяться уже статьей 6.3.КоАП РФ, которая дополнена двумя санкциями:

штрафом от 15 000 до 40 000 рублей для граждан за нарушение санитарных и гигиенических правил.

Таким образом, действи полиции в данной ситуации законны. Когда вызовут, Вам нужно явиться, с Вами просто побеседуют об опасности эпидемии и рисках заражения коронавирусом, предупредят о последующей ответственности. Опасаться этого не стоит, это обычная процедура при исполнении полицией своих служебных обязанностей.

Ждите повестку.

Из ней всё узнаете.

Таков порядок.