Как я буду получать на 1 ребёнка пособия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу получить пособия на первого ребёнка, так как мне 17 лет и я не где не работаю, будут ли мне, что платить на ребёнка?
Рославль |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы в любом случае имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 18004 рубля и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - 4852 рубля. Оформляется в органах социальной защиты населения по месту Вашего жительства.

Также можно будет оформить ежемесячную выплату на ребенка до трех лет в соответствии с ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ. Тоже оформляется в органах социальной защиты населения, если доход Вашей семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Вашем регионе.

Если ребенок рожден (родится) в 2020 году, то Вы получите сертификат на материнский капитал, оформляется в Пенсионном Фонде по месту Вашего жительства, можно онлайн на официальном сайте ПФР. Размер МК 466617 рублей.

Есть еще региональная помощь семьям с детьми. Так, например в соответствии с Законом Смоленской области от 01 декабря 2004 года №83-з "О государственном пособии на ребенка в Смоленской области" можно оформить государственное пособие на ребенка до 16 лет.

В соответствии с Законом Смоленской области от 23 января 2002 года №11-з "Об областном государственном единовременном пособии при рождении ребенка" можно получить областное государственное единовременное пособие при рождении ребенка.

Всю необходимую информацию о пособиях на ребенка Вам должны предоставить в органах социальной защиты населения.

Здравствуйте,

Если Вы учитесь, то обращайтесь в адрес руководства учебного заведения за оформлением выплат (если колледж или ВУЗ). В остальных случаях надо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства за выплатами по рождению и уходу за ребенком.

Здравствуйте

Да, вы будете получать пособие. Но будете получать его от соц.защиты населения.

1) единовременное пособие

2) ежемесячное пособие до полтора года

3) если оформите малоимущий статус, то и пособие по данному статусу