Не знаю паспортных данных.

Если не знаю год рождения ответчика и точный адрес прописки, что делать?
Орел |
Ответы юристов

Добрый день!

Отсутствие информации о дате рождения не препятствует подаче иска в суд и приему его судом. С местом жительства ситуация немного иная.

Единственный досудебный способ, как узнать место жительства ответчика, – письменный запрос в ГУВМ (управление внутренних дел). Проблема в том, что правоохранительные органы не обязаны отвечать на запрос частного лица.

Еще один вариант – подача заявления в суд вместе с ходатайством об установлении места жительства. При удовлетворении судом данного ходатайство необходимо, чтобы суд запросил недостающие сведения в ГУВМ. Это самый оптимальный вариант добычи необходимых сведений если отсутствует о нем другая информация, прзволяющая подать в суд не зная о месте жительства ответчика.

Если адрес ответчика неизвестен, п. 1 ст. 29 ГПК позволяет направлять иск в суд:

  • по месту нахождения имущества ответчика, например, находящейся в собственности квартиры;
  • по последнему известному адресу регистрации или фактического проживания ответчика.

Рассматриваются ли иски, если адрес ответчика неизвестен

В случаях, когда место нахождения ответчика неизвестно, ст. 120 ГПК обязывает судью объявить его в розыск, о чем выносится соответствующее определение. Речь идет об исках:

  • в защиту государственных, региональных или муниципальных интересов;
  • по алиментным взысканиям;
  • с требованиями о возмещении вреда жизни и здоровью.

Руководствуясь ст. 216 ГПК, судья по собственной инициативе или по просьбе истца может приостановить производство по делу, хотя не обязан этого делать. В остальных же случаях, согласно ст. 119 ГПК, при возвращении повестки суд должен приступить к слушанию дела. Итак, фактическое отсутствие сведений о месте пребывания второй стороны не является препятствием для рассмотрения дела и вынесения решения.

Заключение

Правило территориальной подсудности требует подачи иска в суд по адресу ответчика. Соблюдение этого условия обусловлено необходимостью уведомления ответчика о процессе. Если адрес неизвестен или ответчик там больше не живет, заявление можно подать по месту нахождения имущества или последнему известному адресу. В некоторых случаях ответчика объявляют в розыск, но, как правило, отсутствие данных о его адресе не препятствует рассмотрению дела.

Для полной гарантии рассмотрения иска, рекомендую вместе с иском направить в суд ходатайство об установлении места жительства и попросить суд сделать запрос в ГУМВ. После получения укзанных сведений проблем с иском не будет.

Добрый день. Вы в праве обратиться к адвокату и он сделает адвокатский запрос в МВД и ему предоставят сведения. Иск вы в праве подать по последнему известному вам месту жительства ответчика.

Здравствуйте.

Если Вы не знаете точный адрес ответчика, но знаете улицу, Вы можете подать заявление в суд этого района, указав улицу проживания и приложив ходатайство об установлении точного места регистрации.

Добрый день! Просто так Вам эту информацию никто не предоставит ни МВД ни адвокат и.т.д. В данном случае информацию могут предоставить органы только по судебному запросу. Вам необходимо правильно сформулировать иск и включить в него соответствующее ходатайство - тогда суд примет иск к производству и направит запросы о месте жительства и нахождения ответчика.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

У вас есть несколько вариантов решения вопроса.

1. Указать последний адрес места жительства ответчика, если он вам известен.

2. Воспользоваться услугами адвоката, они уже сделают адвокатский запрос.

3. Написать ходатайство об установлении адреса ответчика.

Пробуйте один из 3 способов. К сожалению самим узнать адрес ответчика будет сложно.