Не понятные требования банка

В марте выплатил полностью всю сумму по кредиту, но СМС продолжает приходить с требованиями выплатил очередной взнос по кредиту, и сумма постоянно растёт, как быть, все квитанции по кредиту в порядке?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте

Чтобы смс не приходили, вам нужно обратиться в банк, и полностью закрыть кредит. А именно написать заявление. Пока вы этого не сделаете, вам так и будут продолжать присылать смс.

Пока в связи с самоизоляцией, можете попробовать решить этот вопрос через онлайн поддержку. Если возникнут непредвиденные проблемы придется писать жалобу в ЦентрБанк

Добрый день. Пишите претензию в банк, о том, что вы не согласны с сумой задолженности, что считаете что вами обязательства выполнены в полном объеме, кредит и проценты погашены, просите дать вам пояснения по сложившейся ситуации, получив ответ вы сможете сверить наличие или отсутствие задолженности, если вы правы, то жалоба в ЦБ РФ и иск в суд. Образец вам направляю, вам его необходимо переделать под свою ситуацию, не справитесь - обращайтесь.

Претензия
по кредитному договору
 На основании кредитного договора № ………..….. от «…..» …………….. 20 …... г., заключенного между мной …………………………………………………………...........………….. (далее по тексту «Заемщик»)
и ..……………………………………………………............................………………... (далее по тексту «Банк»)
(наименование банка)

 «Банк» выдает «Заемщику» кредит.
 Согласно разделу ……………. кредитного договора
размер кредита составляет ……………. рублей,
процентная ставка ……………. % годовых,
срок кредита ……………. месяцев.
 В соответствии с условиями договора
ежемесячный платеж составляет …………… рублей …… коп.,
минимальная сумма досрочного погашения …………….рублей.

 В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Таким образом, кредитный договор заключен в полном соответствии с действующим законодательством.
 Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
 В соответствии со ст. 30 Федерального закона N 395-1 "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 г. кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.

 Кредитная организация до заключения кредитного договора с заемщиком - физическим лицом и до изменения условий кредитного договора с указанным заемщиком, влекущего изменение полной стоимости кредита, обязана предоставить заемщику - физическому лицу информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.
 На основании п. ………… договора на открытие счета в валюте РФ от «…..» …………….. 20 …... г. «Банк» имеет право списывать в  Согласно графику погашения кредита сумма ежемесячного платежа составляет ………….. рублей …… коп.
 С целью исполнения обязательств по кредитному договору мной «…..» …………….. 20 …... г. была было написано заявление-поручение № ……………….. на периодическое перечисление денежных средств, в котором указано, что денежные средства в размере …………. рублей списываются «Банком» с открытого мне счета в счет оплаты по кредитному договору № ……………… от «…..» …………….. 20 …... года.
 В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 Принятые на себя обязательства по исполнению кредитного договора я исполняла должным образом и в полном соответствии с договором и действующим законодательством.
 В счет исполнения обязательств по кредитному договору мной в соответствии с графиком платежей были внесены денежные средства соответственно:
«…..» …………….. 20 …... г.  «…..» …………….. 20 …... г.
 Однако по информации, предоставленной мне сотрудниками «Банка», у меня имеется задолженность по кредитному договору в размере______.
 При этом хотелось бы обратить внимание «Банка», что денежные средства в счет исполнения обязательств вносились мной на счет в размере большем, нежели указанном в графике платежей.
 В соответствии с графиком платежей ежемесячный платеж составляет ……………. рублей …… коп., Мной вносились денежные средства в размере ……………… рублей.

Какой-либо информации о наличии задолженности в размере …………. рублей либо требования внести денежные средства в счет исполнения обязательств по кредитному договору мне не поступало. Таким образом, требование «Банка» о внесении денежных средств в размере …………………………… рублей является необоснованным.
На основании выше изложенного требую:

 1. Произвести перерасчет начисленной задолженности по кредитному договору № …………… от «…..» …………….. 20 …... г. , заключенного между мной ………………..………………..………………... и «Банк.
 2. Признать задолженность по кредитному договору № ………….. от «…..» …………….. 20 …... г. в размере рублей необоснованно начисленной.
 3. Выдать мне документ, подтверждающий исполнение мной обязательств по кредитному договору № ………….. от «…..» …………….. 20 …... г. по состоянию на «…..» …………….. 20 …... г.
 Дополнительно сообщаю, что в случае Вашего отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратится в Прокуратуру РФ, в орган банковского регулирования и банковского надзора - Банк России, а также с исковым заявлением в суд для защиты своих законных прав и интересов, где я дополнительно потребую взыскания судебных расходов и компенсацию морального вреда.
Ответ на мою претензию прошу направить по адресу:
………………………………………………………………………………………………………………...

«…..» …………….. 20 …... г ………………………….

Здравствуйте!

Так как СМС приходят с нарастающим долгом, то Вам необходимо обратиться непосредственно в банк. В настоящее время для решения общих вопросов действует номер: 8 800 555-77-78 (для звонков по РФ).

Добрый день! Убедиться в том , что кредит полностью погашен вы можете несколькими способами. Например, такие данные доступны клиентам в их личных кабинетах на сайте кредитной организации. Либо должник вправе самостоятельно запросить эту информацию у банка. Есть и другие варианты.

Согласно ст.ст. 333 и 395 ГК РФ неустойка по обязательству и проценты за пользование денежными средствами начисляется только при соответствующих основаниях. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд, ЦБ РФ и прокуратуру. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)