ПДД выезд за стоп-линию.

Здравствуйте! На зелёный сигнал выехал передними колёсами автомобиля за стоп-линию и остановился. Затем загорелся красный сигнал. Соответственно сам факт пересечения стоп-линии состоялся на зелёный сигнал, когда я ее пересёк бампером и передними колёсами. Но я начал движение чуть раньше, когда оставалось пара секунд гореть красному и в этот момент полностью пересёк стоп-линию. Считается ли данное действие правонарушением статьи КОАП РФ12.12 части 2? Насколько я понимаю, термином «пересечение» является момент, когда передний бампер пересекает стоп-линию. А дальше это уже какой-то «съезд» со стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. А такого правонарушения просто нет. Объясните мне, пожалуйста.
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если все соответствует действительности, то вы имеете право обжаловать штраф в течении 10 дней, подав жалобу в ГИБДД или в суд.

Поясните ваши факты в жалобе, ее обязаны рассмотреть и дать ответ. Советую вам начать с ГИБДД, чтобы у вас был ответ и с этим ответом вы вышли в суд.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Добрый день!

Возможно в Вашем случае имели место правонарушение, предусмотренное не только п.1 ст.12.12 КоАП РФ, но и п.1 ст.12.12 КоАП РФ.

Вы указываете, что начали движение, когда красному сигналу светофора оставалось гореть пару секунд, тем самым Вы нарушили п.1 ст.12.12 КоАП РФ:

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Это является нарушением, поскольку согласно п. 6.1 Правил дорожного движения:

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

При анализе ситуации можно придти к выводу, что также был нарушен и п.2 ст.12.12 КоАП РФ. Если отмести в сторону всю казуистику ситуации, что Вы заехали за линию на зеленый сигнал, а потом находились там во время красного сигнала, может быт применен формальный подход к разбору описанной ситуации - машина не должна была двигаться при запрещающем сигнале светофора и, следовательно, находиться за стоп-линией, и не важно, что движение началось не с заезда переднего бампера за линию, а с середины машины или вообще задним колесом.

При запрещающем сигнале светоформа автомобиль не имеет права двигаться, что согласуется с п.6.13 Правил дорожного движения:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16).