Долг по займу.

Здравствуйте! Мне пришло письмо из суда, подписанное мировым судьёй о взыскании задолженности. Займ я брал 05.09.2017 года на 10300 рублей под 700-800% годовых на 30 дней, не смог отдать, долгов накопил на 29000 через какое то время, потом пытался 2 раза платить по реструктуризации, не получалось, частями отдавал, в общей сложности я заплатил порядком 12000 рублей, но долг снова возрастал до 29000. Спустя больше года вот пришло письмо с уплатой долга основного в размере 10300, процентов в размере более 11000 и пеней в 425 рублей. Могу ли я и имеет ли смысл бороться в суде за снижении процентов так как сумма завышенна, если я не ошибаюсь и на основании новых законов от 1 января 2020 года.
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Шансы бороться всегда есть. Попробуйте сперва потребовать оплаты в рассрочку или отсроку платежа в организации, где вы брали микрозайм. Если они на это не согласятся, потребуйте этого через суд.

Если сами не справитесь придется нанимать юриста