Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Процентная ставка по алиментам.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня двое детей от разных браков, первая супруга подала на алименты, вторая тоже подала на алименты в ответ, приставы сняли по 50% каждую сторону. Имеют ли они на это право?
Магнитогорск |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве удержание денежных средств по алиментным обязательствам не должно превышать 70 % от дохода должника. Если приставы будут удерживать с Вас больше подавайте жалобу старшему судебному приставу в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве.
()

Добрый день Константин. Нет. В аднном случае действия судебного пристава необоснованны.

максимальная сумма для принудительного взыскания судебных приставов является 70 % от заработной платы и иных источников дохода Должника. Такой процент предусмотрен на содержание трех и более детей.

Поскольку у Вас двое детей, то максимальная сумма по списанию денежных средств в Вашем случае должно составлять 50% от заработной платы.

В связи с этим, Вам необходимо написать жалобу Старшему судебному приставу РОСП, а так же можете обратитьтся в прокуратуру.

()

Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться к судебному приставу - исполнителю, с заявление об ознакомлении с материалами ИП, из дела сфотографировать судебные решения, из которых будут видны суммы к взысканию. Возможно у Вас имеются задолженности по алиментам и вот в счет их погашения они и списывают.


Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке (п. 1 ст. 81, п. 2 ст. 85 СК РФ):

Взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя. Так, на содержание двоих несовершеннолетних детей алименты подлежат взысканию ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. При этом указанный размер алиментов взыскивается не на каждого ребенка отдельно, а совокупно на двух несовершеннолетних детей.
Однако суд может уменьшить или увеличить указанный размер доли с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ; п. 1 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Суд может принять во внимание, в частности, наличие у плательщика алиментов других детей, низкий доход плательщика алиментов, состояние его здоровья (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также здоровья детей, на содержание которых взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка (детей) тяжелого заболевания, требующего длительного лечения) (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
В случае удовлетворения заявленных требований суд указывает в резолютивной части судебного акта размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетия.
Как правило, после достижения старшим ребенком возраста 18 лет размер алиментов на содержание второго ребенка устанавливается судом в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ; п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; п. 2 разд. III Обзора; Кассационное определение Московского городского суда от 28.06.2016 N 4г-7368/2016).
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долях к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного акта на другого несовершеннолетнего ребенка (детей) и в пользу другого взыскателя, то размер алиментов должен определяться судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
С учетом этого алименты могут взыскиваться, например, ежемесячно в размере одной шестой заработка и (или) иного дохода родителя-должника (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; п. 1 разд. III Обзора; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2017 по делу N 33-19945/2017).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

В отдельных случаях алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме (например, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход).
При наличии указанных обстоятельств суд также вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).
Размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).
Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (п. 3 ст. 83 СК РФ).
В случае если родитель-должник уплачивает по решению суда алименты на одного ребенка в твердой денежной сумме, суд может удовлетворить требование о взыскании алиментов на другого ребенка должника в долевом отношении к его заработку (или) иному доходу, если не имеется оснований для определения размера алиментов на этого ребенка в твердой денежной сумме. При этом размер алиментов на указанного ребенка определяется в установленном законом размере с учетом детей, на которых в том числе взысканы алименты в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 81 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом исключительно в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ).
В резолютивной части решения суд указывает, в частности, размер твердой денежной суммы алиментов в числовом выражении, а также эквивалент этой суммы (кратность, доля) с точностью до копеек относительно величины прожиточного минимума на детей, определенной в установленном порядке (п. 1 ст. 117 СК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
При этом в случае, если заявлено требование о взыскании алиментов только на одного из двоих детей, суд рассматривает дело в пределах заявленного требования и выносит судебный акт в отношении одного ребенка (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

Судебному приставу-исполнителю
(наименование отдела)
Управления Федеральной службы
судебных приставов
по Магаданской области
(Ф.И.О.)

Заявитель: (наименование организации, Ф.И.О. гражданина, место нахождения/жительства, телефон, факс, электронная почта)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об ознакомлении с материалами исполнительного производства

В Вашем производстве находится исполнительное производство N _________ от "__"________ _____ г. о взыскании с (должник) в пользу (взыскатель) (сущность исполнительного документа.)
В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу ознакомить меня с материалами вышеуказанного исполнительного производства, (при необходимости указывается о необходимости сделать выписки, снять копии).
О времени и месте ознакомления прошу уведомить меня по телефону (адресу).

Приложения:


"___"__________ _____ г. Подпись ______________________

()

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подавать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов до 33 %, В настоящее время с Вас взыскивают 25 на первого и 25 на второго ребёнка. Уточните - взыскивают на основании судебного приказа или же на соновании решения суда? Вы в суде участвовали?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Здравствуйте

Нет, незаконно, за двоих детей должны были снять 33 % от заработной платы, и с этих денег разделить обеим супругам, если кто-то не подал на алименты в твердой денежной сумме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Полезные статьи
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом