Процентная ставка по алиментам.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня двое детей от разных браков, первая супруга подала на алименты, вторая тоже подала на алименты в ответ, приставы сняли по 50% каждую сторону. Имеют ли они на это право?
Магнитогорск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве удержание денежных средств по алиментным обязательствам не должно превышать 70 % от дохода должника. Если приставы будут удерживать с Вас больше подавайте жалобу старшему судебному приставу в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве.

Добрый день Константин. Нет. В аднном случае действия судебного пристава необоснованны.

максимальная сумма для принудительного взыскания судебных приставов является 70 % от заработной платы и иных источников дохода Должника. Такой процент предусмотрен на содержание трех и более детей.

Поскольку у Вас двое детей, то максимальная сумма по списанию денежных средств в Вашем случае должно составлять 50% от заработной платы.

В связи с этим, Вам необходимо написать жалобу Старшему судебному приставу РОСП, а так же можете обратитьтся в прокуратуру.

Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться к судебному приставу - исполнителю, с заявление об ознакомлении с материалами ИП, из дела сфотографировать судебные решения, из которых будут видны суммы к взысканию. Возможно у Вас имеются задолженности по алиментам и вот в счет их погашения они и списывают.

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке (п. 1 ст. 81, п. 2 ст. 85 СК РФ):

Взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя. Так, на содержание двоих несовершеннолетних детей алименты подлежат взысканию ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. При этом указанный размер алиментов взыскивается не на каждого ребенка отдельно, а совокупно на двух несовершеннолетних детей.
Однако суд может уменьшить или увеличить указанный размер доли с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ; п. 1 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Суд может принять во внимание, в частности, наличие у плательщика алиментов других детей, низкий доход плательщика алиментов, состояние его здоровья (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также здоровья детей, на содержание которых взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка (детей) тяжелого заболевания, требующего длительного лечения) (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
В случае удовлетворения заявленных требований суд указывает в резолютивной части судебного акта размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетия.
Как правило, после достижения старшим ребенком возраста 18 лет размер алиментов на содержание второго ребенка устанавливается судом в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ; п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; п. 2 разд. III Обзора; Кассационное определение Московского городского суда от 28.06.2016 N 4г-7368/2016).
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долях к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного акта на другого несовершеннолетнего ребенка (детей) и в пользу другого взыскателя, то размер алиментов должен определяться судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
С учетом этого алименты могут взыскиваться, например, ежемесячно в размере одной шестой заработка и (или) иного дохода родителя-должника (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; п. 1 разд. III Обзора; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2017 по делу N 33-19945/2017).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

В отдельных случаях алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме (например, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход).
При наличии указанных обстоятельств суд также вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).
Размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).
Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (п. 3 ст. 83 СК РФ).
В случае если родитель-должник уплачивает по решению суда алименты на одного ребенка в твердой денежной сумме, суд может удовлетворить требование о взыскании алиментов на другого ребенка должника в долевом отношении к его заработку (или) иному доходу, если не имеется оснований для определения размера алиментов на этого ребенка в твердой денежной сумме. При этом размер алиментов на указанного ребенка определяется в установленном законом размере с учетом детей, на которых в том числе взысканы алименты в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 81 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом исключительно в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ).
В резолютивной части решения суд указывает, в частности, размер твердой денежной суммы алиментов в числовом выражении, а также эквивалент этой суммы (кратность, доля) с точностью до копеек относительно величины прожиточного минимума на детей, определенной в установленном порядке (п. 1 ст. 117 СК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
При этом в случае, если заявлено требование о взыскании алиментов только на одного из двоих детей, суд рассматривает дело в пределах заявленного требования и выносит судебный акт в отношении одного ребенка (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

Судебному приставу-исполнителю
(наименование отдела)
Управления Федеральной службы
судебных приставов
по Магаданской области
(Ф.И.О.)

Заявитель: (наименование организации, Ф.И.О. гражданина, место нахождения/жительства, телефон, факс, электронная почта)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об ознакомлении с материалами исполнительного производства

В Вашем производстве находится исполнительное производство N _________ от "__"________ _____ г. о взыскании с (должник) в пользу (взыскатель) (сущность исполнительного документа.)
В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу ознакомить меня с материалами вышеуказанного исполнительного производства, (при необходимости указывается о необходимости сделать выписки, снять копии).
О времени и месте ознакомления прошу уведомить меня по телефону (адресу).

Приложения:

"___"__________ _____ г. Подпись ______________________

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подавать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов до 33 %, В настоящее время с Вас взыскивают 25 на первого и 25 на второго ребёнка. Уточните - взыскивают на основании судебного приказа или же на соновании решения суда? Вы в суде участвовали?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Нет, незаконно, за двоих детей должны были снять 33 % от заработной платы, и с этих денег разделить обеим супругам, если кто-то не подал на алименты в твердой денежной сумме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.