Отец должен алименты.

Мой отец должен мне большую сумму по алиментам. Если он не выплатит эту сумму до моих 18 лет, то сгорит ли эта сумма?
Ядрин |
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, данная сумма не сгорит, он будет ее выплачивать пока долг по алиментам не будет равен нулю.

Тоесть долг по алиментам будет висеть до полного его взыскания.

Добрый день!Задолженность по алиментам можно взыскать в принудительном порядке, обратившись в суд и ФССП, не смотря на достижение возраста 18 лет. Эта сумма никуда не денется. Поскольку родитель не выполнял свои обязательства по уплате алиментов. Долг, который возник в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. А в случае неуплаты – подлежит принудительному взысканию в рамках исполнительного производства. Верховный Суд РФ разъясняет о том, что с должника взыскивается задолженность по алиментам за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребенком совершеннолетия. Поэтому эта сумма не может сгореть. Взыскание задолженности носит компенсационный характер. (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19) С уважением, Милица Сладжановна! Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.