Задолженность за обслуживание жилья.

Не платила за эту услугу. Прислали квитанцию с долгом за все время. Читала, что есть срок давности. Но читала, что задолженность, может быть, взыскана только за три года предшествующие обращению в суд. И что срок исковой давности применяется тогда, когда об этом заявляет сам должник или его официальный представитель. Получается. Я сама должна подать иск в суд о взыскании задолженности за три послдених года? Или я не правильно понимаю.

Спасибо.
Великий Новгород |
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, это не Вы должны обратиться в суд, туда должен обратиться кредитор с иском о взыскании с Вас долга. Вот там в суде Вы и заявите о пропуске истцом срока исковой давности(ст.199 Гражданского кодекса РФ). Суд откажет истцу в иске если прошло три года с момента образования задолженности (ст.196 ГК РФ).

Здравствуйте

Это на вас должны подать в суд, чтобы взыскать сумму.

Тут вы правы к сожалению срок исковой давности 3 года. Никакого другого срока нет. А заявить вы должны именно в суде. Если сумма маленькая, то могут вынести судебный приказ, который можно отменить и потом подать иск возражение, где вы и заявите о сроке.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Здравствуйте.

Вам надо ждать когда УК подаст на Вас в суд о взыскании задолженности. Тогда в суде Вы сможете заявить ходатайство о сроке исковой давности.

Вы не можете подать в суд на применение срока давности, вы можете заявить ходатайство о применение срока давности если на вас подадут в суд