Бывший сожитель оскорбляет и унижает меня

Здравствуйте! Мой бывший сожитель оскорбляет и унижает меня, тем, что под моими фотографиями верней поверх них пишет, что я оказываю сексуальные услуги и указывает мой номер, как и по какой статье его можно наказать?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию и Ваш знакомый может быть привлечен к административной ответственности:

КоАП РФ. Статья 5.61. Оскорбление
В

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Добрый вечер!

Если будет доказано что это делает ваш бывшей сожитель,то да по статье оскорбление и ещё он был не вправе давать кому либо ваш номер телефона без вашего согласия.

Здравствуйте

Подавайте заявление в полицию по статье Клевета

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в полицию с заявлением и приложите распечатанные фото. А по какой статье привлечь в полиции сами решат. Укажите, что просите привлечь к ответственности.