Установление истинной причины пожара

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - у нас на дачном участке загорелась баня, в итоге сгорело полностью - наши дом и баня и 2 дачи соседей.

В момент возгорания на даче никого не было - уехали примерно 3 часа до возгорания.

По свидетельствам очевидцев загорелась баня (крыша изнутри и стены снаружи) перед возгоранием видели автомобиль, который проезжал мимо нашей дачи.

Нашу вину исключаем, т.к. баню топили примерно за 17-18 часов до возгорания. Перед отъездом чистили печку от углей - уже давно все остыло.

Ни с кем там не ругались, по этому даже предположить не можем кто это мог сделать.

Был дознаватель, сказал, что шансов мало, что получится доказать факт поджога, даже если в остатках угля будут следы какого либо вещества способствующего горению, то шанс обнаружить это не более 10 процентов, т.к. выгорело все до тла, он взял несколько углей из всего, что осталось.

Сказал, что предполагает, что вина наша, возможно, угли еще не потухли и из ведра с углями ветром их раздуло, в результате этого загорелась баня. Но это нереально - т.к. прошло около 17-18 ч с момента топки бани, угли были уже холодные. И каким образом тогда начала бы гореть крыша.

Вопрос в следующем:

1. Что делать, если дознаватель скажет, что в пожаре виноваты мы. Можно ли это как-то обжаловать?

2. Как добиться в таком случае, чтобы происходила нормальная проверка и проверили машину, которую видели соседи не за долго до пожара?

3. Если ни чего не получается доказать и вину вешают на нас, т.к. им это проще всего сделать, чем разбираться, то мы будем обязаны возместить ущерб соседям?

Как оценивается этот ущерб? (Еще думаю важный момент - у нас у всех по документам просто садовые участки. Постройки ни у кого не были официально зарегистрированы. Повлияет ли это как-то на решение суда, если все пойдет по худшему для нас сценарию?)

Так же есть видеозапись и фото, где видно, что возгорания началось с крыши бани.

Есть свидетельница, которая видела, что горели крыша и стены. И которая видела, что мимо проезжал автомобиль.
Красноярский край |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Не паникуйте. Ждите окончания расследования.

Параллельно Вы вправе обратиться к независимому эксперту, для выяснения причин пожара, если не доверяете официальному расследованию.(пока все свежо). Эксперт может установить, где находилось ведро с углями и была ли возможность загорания.

Если все пойдет по плохому сценарию, то соседи могут предъявить Вам возмещение ущерба. Но прежде чем обратиться в суд, они должны письменно обратиться к Вам с предложением о возмещении ущерба. Вот в этот момент Вам понадобится хороший юрист, чтобы урегулировать вопрос без суда. Но, если не получится договориться, то соседи могут подать иски в суд.

То что, дома не были зарегистрированы может сыграть в вашу пользу, т.к. документов на строения нет, даже доказать площадь строения будет сложно.

Лучший ответ

Добрый день. Я бы обратилась за проведением независимой экспертизы, стоимость от 10 т.р., что бы иметь некоторые аргументы. Если дойдет до суда, то я больше чем уверена, что будет назначение судебной экспертизы. Ущерб. Домики не являются объектами недвижимости, право не зарегистрировано, необходимо будет доказать, и подтвердить документально, расходы на строительство и на имущество которое в нем находилось.

Пожарную экспертизу проводят, чтобы установить обстоятельства возникновения и развития горения. Это является одной из ключевых задач при расследовании уголовных дел, а также судебном рассмотрении гражданских и уголовных дел, связанных с пожарами, в судах общей юрисдикции и арбитраже. Обстоятельства, выявленные при пожарной экспертизе, укажут либо на действия людей, либо на проявление природных явлений.

Как правило, на разрешение пожарно-технической экспертизы выносятся вопросы диагностического характера, которые можно подразделить на несколько групп.

I. Установление очага пожара, диагностика динамики пожара в пространстве и во времени.
1. Где находился очаг пожара?
2. Является ли данное место (часть помещения, участок местности, установка и т.п.) местом первоначального возникновения горения?
3. Какие признаки указывают на расположение очага пожара в данном месте?
4. Каков механизм образования очаговых признаков? Имеется ли в данном случае несколько самостоятельных очагов пожара и, если да, то какова их взаимосвязь?
5. Чем объясняется локальное повреждение (деформация, выгорание, обугливание и т.д.) данного предмета, конструкции?
6. Какая наибольшая температура достигалась в условиях пожара в данном месте (на данном участке)?
7. Имеются ли признаки, характеризующие горение при пожаре в присутствии горючих жидкостей?
8. Какие вещества, материалы горели, судя по зафиксированным данным о цвете и плотности дыма, цвете пламени?
9. Достаточно ли развившейся при пожаре температуры для плавления данных предметов и материалов, для разрушения строительных конструкций и проч.?
10. Какова линейная (массовая) скорость выгорания вещества, материала?
11. Какова скорость распространения пламенного горения (беспламенного горения или тления) по данному материалу?
12. Какие вещества, материалы из располагавшихся в очаге пожара (помещении) могли сохраниться при пожаре (в какой степени)?
13. Сколько времени необходимо для перехода тления данного материала в пламенное горение в конкретных условиях?
14. Каковы пути распространения огня из очага пожара? Какова была скорость развития горения, роста площади пожара? В каком направлении происходило распространение пожара на данном участке (двери, стене и т.д.)?
15. В каком положении находилась дверь (створка окна и т.д.) во время пожара? Каковы закономерности развития пожара в открытом (закрытом) помещении при расположении очага пожара в данном месте?
16. Какова длительность пожара? В котором часу возникло горение? Сколько времени прошло до выхода огня и дыма наружу за пределы здания?
17. Сколько времени необходимо для прогорания слоя материала определенной толщины при огневом воздействии (при контактировании с нагретым до заданной температуры предметом)?
18. Сколько времени необходимо для полного сгорания данных материалов, предметов при указанных условиях?

II. Диагностика механизма возникновения пожара.

1. Что произошло ранее: пожар или взрыв?
2. Каков механизм возникновения горения в очаге пожара в рассматриваемом случае?
II-А. Диагностика особенностей взаимодействия источника зажигания с горючим веществом, самовозгорания веществ и материалов.
1. При какой продолжительности воздействия данного источника зажигания может произойти возгорание данных веществ, материалов, изделий и конструкций?
2. Возможно ли возникновение горения данных веществ, материалов, изделий при конкретных условиях?
3. Возможно ли самовозгорание (тепловое, химическое, микробиологическое) данных веществ и материалов при данных условиях?
4. Имеются ли признаки, указывающие на возникновение горения в очаге пожара вследствие самовозгорания?
5. Достаточно ли тепла, выделяющегося при взаимодействии указанных веществ, для возникновения горения при данных условиях?
6. Имеются ли на представленных объектах следы легковоспламеняющихся жидкостей, горюче-смазочных материалов? Если да, то каких? Существует ли связь их наличия на месте пожара с его возникновением и развитием?

Законом не регламентируется сроки проведения данного вида исследования, однако из практики он составляет от 5 до 45 календарных дней.

Добрый день!

Доказывание вины - дело не простое. Для того, чтобы в описанном случае возложить вину на Вас должна быть доказана причинно-следственная связь между причиненным Вам и соседям ущербом и возгоранием, которое якобы началось с крыши Вашей бани.

Вы не указали, чьи это фото и видео, на которых видно, что пожар начинается с Вашей крыши и когда, в какое время это все происходило. Если на данный момент Вас не было на даче, значит поджог устроили не Вы, а кто в это время мог проникнуть на приусадебный участок Вы не знаете. Могу предположить, что сделать это не так уж и сложно. Опять же Вы упоминаете о какой то машине. Подумайте, нет ли людей, которые испытывали к Вам какие-либо низменные чувства и могли из мести, злобы, других побуждений поджечь крышу. А возможно, что Вы здесь вообще не причем, а конечная цель - это имущество кого-нибудь из Ваших соседей, просто поджог совершили умышленно не у них, а у Вас, предполагая, что пожар перекинется и на соседские постройки.

Предположение дознавателя о том, что пожар произошел из-за тлеющих углей - это вообще из области каких-то предположений, которые доказать скорее всего нереально.

Размер ущерба каждый пострадавший будет доказывать сам, предъявляя платежно-расходные документы на материалы, мебель и прочее имущество; в отсутствие письменных доказательств могут приняты средние цены на конкретные материалы, предметы обстановки, действующие в Вашем регионе.

Вывод: вину Вашу или кого то другого можно обосновать конкретными доказательствами, а они из того что Вы указали прямо не прослеживаются. Поэтому, зря не волнуйтесь, пусть все идет своим чередом.

Здравствуйте

Смотрите, начнем с самого начала. Да, всю проверку должен проводить дознаватель. Но, попробуйте найти сами этих соседей,(соседку) поспрашивайте, может даже ребенок видел машину и запомнил номер, может еще кто-то.

Поскольку люди охотно не идут на контакт с полицией, попросите их сами помочь с показаниями, вероятнее всего придется к дознавателю, пусть дадут письменные показания у него.

Как добиться нормальной проверки, пусть вам письменно дадут ответ, как прошла проверка, если ответ вас не устроит, то можно обратиться в прокуратуру. Уж они точно проведут проверку,

Поскольку постройки не зарегистрированы, скорее всего будут обращения в администрацию, с этим могут возникнуть некоторые проблемы. Но устранить их возможно.

Касаемо ущерба, если уж после проверок ( а именно полных разбирательств) выяснится, что оплату должны производить вы, то договоритесь с соседями, вероятнее всего вам пойдут на встречу, главное чтобы не доводили дело до суда. Никакого коэффицента нет. Рассчет идет по самому имуществу. Его устанавливают пострадавшие лица. Могут загнуть 100000, а могут сказать 50000. Но по суду будет устанавливаться с учетом вашего дохода.

Если уж сами не справитесь нанимайте адвоката.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день Александр. Ситуация действительно очень сложная.

Доакзать факт поджога сторонним лицом, если сгорело все до тла, будет очень сложно. тут необходимо проведение независимой экспертизы.

Но перед этим я вам рекомендую обратиться за защитой своих прав к опытному адвокату по уголовным делам. И сделать это необходимо как можно раньше.

Адвокат в силу своей лицензии имеет право проводить беседы, задавать вопросы очевидцев и свидетелей, которые как вы говорите видели непонятную машину. Так же адвокат поможет Вам грамотно встраить защиту. А так же адвокат может подавать запросы во все государственные учреждения, муниципальные образования и юридическим лицам для предоставления необходимой информации.

Что касается ответственности, если никто из соседей не подаст заявлений в полицию, то возможно дело возбуждено и не будет.

Если установят факт вашей вины, то потерпевшие соседи могут предъявить иск о взыскании ущерба. А размер ущерба может быть разный (в зависимости от того, какя будет оценка), это завист от того, какаие затраты были потрачены на строительства объектов недвижимости, которые сгорели.
Но если вы говорите, что сгоревшие дома были самовольной постройкой, то в таком случае соседи взыскать с Вас ущерб не смогут. Так как самовольная постройка не является объектом недвижимости и имуществом в целом. И подлежит сносу.

Что касается видеозаписи, то это косвенное доказательство. которое может быть добавлено к основным.

Здравствуйте.

Если дознаватель скажет, что вина лежит на Вас, то без юриста никак не отбиться.

Тем более там соседи могут предъявить немалные претензии по ущербу от пожара.

Для сопровождения проверки опять потребуется юрист.

Оценивать ущерб будут сами истцы.

Т. е. соседи.

Постройки не обязательно регистрировать.

Поскольку не понятно, закончено их строительство или нет?

Для привлечения свидетельницы тоже потребуются усилия юриста.

Просто так её показания никто не примет во внимание, если изначально всё правильно не оформить.

Резюме: Вам требуется наем юриста для помощи.

Как для допконсультации.

Так и для сопровождения проверки.