Мой отец не платит за кредит, и на него подали в суд. Могу ли я опасаться за свое имущество.

Добрый день! Прошу вас помочь мне в моем вопросе! Я живу в частном доме, где прописаны мой отец и моя восьмилетняя дочь. Но мой отец не живет с нами уже 5 лет. У него другая семья. По договору о приватизации мне, отцу и моей родной сестре принадлежит по 1/3 квартиры. В прошлом году отец взял кредит в банке, платил его исправно. Но в январе и феврале 2013 года его жена лишилась работы. Они не справились с платежами и просрочили 2 месяца. Сейчас по договору с банком с них требуют 200 тысяч рублей. Дело передали в суд. Отец попросил отсрочку, и ему дали время до конца июня 2013 г. Вот теперь я боюсь, что судебные приставы придут к нам и начнут требовать имущество. А мы с мужем поменяли мебель, технику и сделали косметический ремонт - всё за свой счет. Есть документы, товарные чеки на это. Соседи могут подтвердить, что отец с нами не живет уже 5 лет. Могу ли я опасаться за свое имущество? И как вести себя при встрече с приставами???
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно иметь документы и доказательства. подтверждающие, что наиболее ценное имущество принадлежит именно Вам (чеки, квитанции, договоры, расписки, талоны, свидетели, фотографии и др.). В случае если имущество буде описано, Вы вправе обратиться с исковым заявлением об освобождении имущества из-под ареста ( изключения из описи), предоставив суду доказательства.

Добрый день! Очень хорошо, что Вы все сохраняете все чеки и другие документы на Ваше имущество. Если у Вашего отца нет другой собственности, то возможно к Вам могут прийти судебные приставы, но описать имущество в счет погашения долга они могут только то, которое принадлежит Вашему отцу и описывать они должны имущество в его присутствии. Если Ваш отец фактически не проживает с Вами должны будете сообщить об этом судебным приставам, думаю они потеряют интерес к Вашей квартире. В противном случае Вам придется судится для отстаивания своей позиции. В любом случае Ваше имущество и недвижимость приставы не тронут. Вы не несете ответственность по долгам Вашего отца.

Да, Вы можете опасаться за свое имущество. Поддерживаю коллег по необходимости принятия определенных мер.