Имеет ли супруга право на раздел имущества?

Здравствуйте! Имеет ли супруга право на раздел имущества, если квартира была куплена в гражданском браке? И на что она имеет право?
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Совместным имуществом супругов считается имущество, приобретённое ими в период брака. Между Вами брак не зарегистрирован, но сожительница может потребовать возмещение понесённых ею расходов на приобретение квартиры.

Здравствуйте.

Если квартира была куплена в гражданском браке и оформлена на Вас, то Ваша гражданская супруга не имеет на нее права.

Действующее семейное законодательство РФ не содержит таких понятий , как гражданский брак.Семейное законодательство признает только брак, заключенный в органах записи гражданского состояния (ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ),

Имущество, приобретенное т «гражданскими супругами» в период их фактического сожительства без регистрации брака в ЗАГСе, не подлежит разделу между ними согласно норм Семейного кодекса РФ.

За кем из сожителей зарегистрировано право собственности на соответствующее имущество или часть имущества, тот и является собственником.