Что делать если ну допускают до работы?

Здравствуйте! Меня четвертую неделю не допускают до работы из-за того, что моя девушка написала на моего работодателя в МВД, чтобы он осуществлял деятельность только ту, которую имеет право в условиях вируса. Руководитель со мной просто не разговаривает и говорит мол сиди на самоизоляции, хотя остальные работают и самоизоляции по больничному у меня нет. Угрожает, что юристы компании все равно найдут, как меня уволить. Я отказываюсь увольняться по собственному желанию. Помогите, как мне лучше поступить в данной ситуации?
Кинешма |
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван.

Вы можете направить работодателю претензию с требованием допустить Вас к выполнению своих трудовых обязанностей и возместить Вам неполученный заработок за период незаконного отстранения от работы, в соответствии со статьей 234 Трудового кодекса:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы

Если не поможет, обращайтесь с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Добрый день!

Если работодатель допускает в отношении Вас дискриминацию и угрожает увольнением напишите жалобу в прокуратуру, в которой подробно изложите обстоятельства дела; государственный орган проведет проверку.