Что нам полагается на данный момент при рождении малыша?

Добрый день! У меня от первого брака ребёнку 19 лет, а у мужа от первого брака сын 14 лет. В 2013 у нас родился совместный ребёнок, ему сейчас 6 лет. И вот мы снова ждём ещё одного сыночка. Т.е. у нас такая ситуация получается, что у него будет 3 детей несовершеннолетних, а у меня двое. Материнским капиталом на второго ребёнка мы воспользовались. Скажите, пожалуйста, что нам полагается на данный момент при рождении малыша? Спасибо!
Верхняя Пышма |
Ответы юристов

Добрый день! Согласно законодательству право на государственную поддержку имеют следующие лица:

Вы, как мать имеете право на меры государственной поддержки на 3-го ребенка, а мужчина имеет право лишь в том случае, если является единственным усыновителем или же, в случае смерти женщины, лишения ее родительских прав ( ст. 7 Закона)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020) ""Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки ""1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: ""1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; ""2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;