Как поступить чтобы жена при разводе не оставила без всего?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Брат женился, купили дом, кредит на его жене и на нем поровну. У брата машина, она нашла себе другого и ушла. На словах договорились, что он ей машину, а она ему дом, брат там все строил сам. Теперь она ему говорит давай мне 700 тысяч и дом твой. Покупали они его за 900 тысяч. Брат сейчас хочет взять на себя ее кредитные обязательства и оплачивать ее кредит. Как правильно поступить в этой ситуации?
Кызыл |
Ответы юристов
Добрый день!

Брату необходимо запускать бракоразводный процесс. Одновременно с этим брат с согласия банка может осуществить перевод долга с жены на себя. Соответственно жена не будет гасить долг по кредиту. Также брат и жена должны будут заключить договор купли-продажи доли жены, в договоре необходимо прописать , что за освобождение от имущественной обязанности по оплате кредита она передает ему в собственность свою долю. В такой ситуации брат ей ничего не должен, не считая раздела другого имущества. Если он хочет оставить себе машину или другие вещи брат может в договоре купли-продажи или ином договоре данные вопросы взаиморасчетов урегулировать.