Наследство. Интерес к квартире со стороны родственников

Добрый вечер! В квартире 2 собственника - я и мама. Квартира была куплена на деньги от продажи другой квартиры, мама была в браке (мой отчим). Отчим умер. Нас вызвали к нотариусу по истечении полугода со смерти отчима по поводу наследства (которого у него нет, но дочери от первого брака, наверное, об этом не знали) и нам сказали, что они интересовались (!) квартирой которая в доле моей и мамы и в которой он просто жил! Подскажите, пожалуйста, они, что могут претендовать на эту жилплощадь?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, когда мама была в браке, отчим был жив и брачного догвора между мамой и отчимом не было, то его дети от первого брака могут обратиться в суд, и просить включить 1/2 долю Вашей матери в состав наследства, и в этом случае Вам придется в судебном порядке доказывать, что квартира приобретена на деньги от продажи квартиры, которая не является совместно нажитым имуществом.

Добрый день. "Другая" проданная квартира, как была приобретена и кому принадлежала? Если вашей маме и продав ее она улучшила жилые условия, то дочерям "ловит" нечего...

На всё наследство дочь умершего может претендовать.

Включая долю в квартире, купленной в браке.

Она наследник первой очереди.