Конец контракта. Могу ли не выходить на построения?

Закончился контракт. Могу ли я не выходить на построения и что мне будет за это?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо нести службу до момента пока не придёт выписка из приказ об увольнении и пока Вас не исключат из личного состава. В противном случае Вы рискуете быть уволенным по иному основанию.

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы,

Здравствуйте, Эдуард!

Вам несложно выйти на построение и не нужно делать из этого для себя проблему. Командование части не может следить за сроком каждого контракта. Поэтому нужно взять контракт и обратиться к командования, известив его об окончании срока контракта. Не захотите продлевать контракт, будет издан приказ о Вашем увольнении.