Административный штраф. Почему срок оплаты до передачи постановления в МВД всего сутки?

Подскажите, почему срок оплаты до передачи постановления в МВД всего сутки? Что будет после передачи его в МВД, какие сроки оплаты административного штрафа? Что грозит за неоплату? Прикреплённый документ имеет право на существование или, может быть, липой?
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Штраф за нарушение режима самоизоляции (ст.6.3 КоАП) назначает только! суд. При этом выносится соответствующее постановление о привлечении к админ. ответственности, в котором указываются обстоятельства правонарушения, соответствующая часть статьи КоАП, сроки оплаты штрафа и реквизиты.

Должностные лица МВД и органов, осуществляющих федеральный государственный санэпиднадзор уполномочены только составлять протокол об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП.

На скриншоте нет статьи КоАП, штраф 40000 взят с потолка, не указаны данные сотрудника, составившего акт. Больше похоже на Филькину грамоту.

Вас уже привлекали за нарушение режима самоизоляции (есть постановление суда)? Может было предупреждение по статье 19.4 КоАП?

Здравствууйте!

В первую очередь необходимо Вам получить копию постановления о привлечении к административной ответственности, поскольку у Вас имеется 10 суток на его обжалование в порядке ст. 30.1 - 30.3 КоАПРФ. Кроме того, Вы также вправе требовать копию протокола о совершении административного прравонарушения, и в случае несогласия также указать об этом в жалобе.

Начие самого штрафа Вы можете проверить на сайте Госуслуг, а также позвонить непосредственно руководителю должностного лица, которое вынесло постановление.

Поэтому прежде, чем что-то платить, получите соответсвующие постановление и протокол, используйте возможность обжалования, и только после этоо решайте вопрос об оплате.

Что касается сроков исполнеения, то согласно ст. 32.2 КоАПРФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Направленный Вам документ действительно вызывает много вопросов, и сам по себе не является основанием для оплаты штрафа.

Добрый день. Как-то странно он выглядит. Вы действительно привлекаетесь повторно? Как это произошло? По каким реквизитам вы должны его оплатить? Я бы обратилась в СЭС для подтверждения данного факта.