Раздел имущества, при разводе.

Здравствуйте! У мужа Квартира в которую я вышла замуж, родились двое детей, старшей 4 года. Продали квартиру и купили дом с использованием материнского капитала. Владелец дома муж, он разделил каждому члену семьи по равной доле1/4 части. Теперь хотим развестись, он требует, чтобы я ушла и оставила детей! Грозит аннулировать договор с разделением долей на дом. Скажите, по закону может ли он аннулировать договор или забрать себе мою долю от дома? И оставить меня без детей? Я хорошая мама, но сейчас не работаю, т к в декретном отпуске. Подскажите, как действовать, чтобы он ушёл и дети остались со мной.
Крым |
Ответы юристов

Добрый день!

Если при покупке дома использовался материнский капитал нельзя сказать, что владелец дома - муж, Вы и дети также имеете права на данный дом. И уходить из этого дома Вы точно не обязаны. Аннулировать договор он не может, как и забрать себе Вашу долю.

Вопрос о детях - это вообще отдельная история. Подавайте на развод и просите суд оставить детей с Вами. При наличии жилого помещения, алиментных выплат и (или) других доходов суды, как правило, оставляют детей с матерью. Но Вам надо действовать или этот кошмар еще долго не закончится. Повторюсь, подавайте на развод и требуйте взыскания алиментов.

Здравствуйте.

Никуда не уходите, Анна.

У Вас есть в собственности доля от дома и у детей так же имеется своя доля, и лишить Вас этой доли муж не сможет, так как дом куплен с вложением маткапитала, даже через суд. Поэтому Вы имеете полное право проживать в доме вместе с детьми.

Вы можете подать иск на алименты, даже в том случае, если Вы еще не развелись. Алименты можете взыскать на детей и на свое содержание, пока малышу не исполнится три года. Так же можно через суд определить место жительства детей с Вами. Обычно суд оставляет детей с матерью, тем более малолетних. Суд должен быть в Вашу пользу, учитывая, что у Вас есть жилье в собственности и будут алименты.

Здравствуйте.

***Скажите, по закону может ли он анулировать договор или забрать себе мою долю от дома?

Нет, не может. Так как были вложены средства материнского капитала, он обязан был выделить доли всем членам семьи, в соответствии со статьей 10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", часть 4 которой гласит следующее:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

***И оставить меня без детей?

Если Вы хорошая мать, занимаетесь воспитанием детей надлежащим образом, не ведете аморальный образ жизни, то супругу нужно постараться, чтобы суд определил место жительства детей с ним. Суды обычно оставляют детей с матерью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

***Подскажите как действовать , чтоб он ушёл и дети остались со мной.

Заставить уйти его Вы не сможете, так как он тоже является собственником дома и имеет право проживать в нем. Если мирно решить вопрос не получается, подавайте в суд иск о разводе, о разделе совместно нажитого имущества, об определении места жительства детей с Вами и о взыскании алиментов. При разделе имущества просите суд, чтобы дом остался Вам с детьми, а мужу выплатить денежную компенсацию за его долю (если у Вас есть финансовая возможность). Попробуйте с мужем договориться заключить нотариальное соглашение о передаче его 1/4 доли детям в качестве алиментов в соответствии со статьей 99 - 104 СК РФ. Заручитесь показаниями свидетелей, о том, что Вы хорошая мать. Если старший ребенок ходит в сад, попросите составить на Вас характеристику. Можно просить провести психологическую экспертизу, которая определит к кому из Вас дети привязаны больше.

И главное не волнуйтесь, угрозы Вашего супруга необоснованы.