Требуют оплату за пользование дебетовой картой в 2012 году.

Добрый день. В 2012 году я последний раз пользовалась дебетовой картой АО "Связной банк". Потом у этого банка отозвали лицензию, и он перестал функционировать. В мае 2020 года мне позвонили из «СФО ИнвестКредит Финанс», сказали, что согласно договору о переуступке права требования (цессии)№ 12/12-2017 от 12.12.2017 года ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» является новым кредитором, по-моему, "долгу". "По состоянию на 02.03.2018 г. Имеется задолженность по договору№ от 11.09.2012 г. В размере 600,01 руб. Сумма долга состоит из: Комиссии за годовое обслуживание карты, Комиссии за sms- информирование" - написали они.

В праве ли они требовать от меня оплату за пользование картой в 2012 году? Я даже не могу уточнить мой ли номер договора они мне предоставили, т.к. прошло более 5-ти лет, и эти документы не сохранились. И реквизиты для оплаты очень странные, которые они предоставляют, номер карты не Российского банка.
Казань |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не обязаны оплачивать задолженность 2012 года, кредитором неважно каким новым или старым пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Если новый кредитор будет Вас беспокоить сообщите о пропуске срока и что такой долг Вы гасить не собираетесь; если он подаст в суд, там Вы заявите о пропуске срока таковой давности и суд откажет новому кредитору в иске ( согласно ст.199 ГК РФ).

Здравствуйте.

Не платите, Вы вправе дождаться судебного решения. Но вряд ли онм в суд обратятся, срок исковой давности прошел. Вам надо смотреть почту, возможно, придет судебное письмо. Тогда Вам надо будет принять меры в зависимости от того, что Вам пришлют.

Здравствуйте!

В любом случае, срок давности истек. В досудебном порядке ничего не оплачиваете. Даже если взыскатель обратиться в суд, Вы сможете отменить судебный приказ, а если в порядке искового производства, то в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

В соответствии со ст. 199 ГКРЫФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако, обращение в суд маловероятно. Взыскателям известны положения законодательства, и они поэтому пытаются всячески давить морально, пугать и тем самым заставить выплатить без суда. Ни в коем случае не поддавайтесь, а если поступят угрозы, сразу пишите заявление в полицию.