Копия квитанции об оплате госпошлины.

Через несколько дней пойду получать водительское удостоверение. Госпошлину оплатил еще перед сдачей экзаменов. Обязательно ли прикладывать оригинал квитанции о оплате госпошлины? (Платил в банке).
Симферополь |
Ответы юристов
Добрый день! Предоставлять подлинник госпошлины необязательно (п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"). Сотрудники ведомства должны самостоятельно проверить наличие информации о Вашем платеже в системе гос. мун. платежей (ГИС ГИП). Требование предоставить квитанцию об уплате госпошлины можно обжаловать на портале Досудебного обжалования (do. gosuslugi. ru) или в прокуратуре. За отказ предоставить услугу из-за отсутствия квитанции об уплате госпошлины сотрудник ведомства может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.63 КОАП РФ.

Здравствуйте.

Квитанция об оплате госпошлины предоставляется по желанию.

Приказ МВД России от 20.10.2015 №995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

23. Заявителем по собственной инициативе могут быть представлены:

23.1. Документ об уплате государственной пошлины.

24. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается информацией об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

25. При предоставлении государственной услуги должностные лица не вправе требовать от заявителя:

25.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

25.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

https://clck.ru/NNZE3