Выплаты по уходу за ребёнком.

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет на основной работе. При этом я работаю на другой работе неполный рабочий день. Опять беременна. Нужно уходить в отпуск по беременности и родам на основной работе. На той работе, где я работаю неполный рабочий день, как правильно уйти в отпуск по бир? И буду ли я с неё получать выплаты?
Лобня |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы работаете на другой работе по совместительству два года, т.е. 2018 и 2019, то Вы можете оформить пособие по БИР на двух работах. Для этого Вам надо получить два б/л каждый на свою организацию.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам; наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться только по одному месту работы, на Ваш выбор.