Возмещение ущерба от преступления в большем размере

Здравствуйте! У меня двое преступников украли два велосипеда на сумму 37000 рублей. Перед судом один подсудимый мне предложил вернуть только 22500, так как у него больше нет и я взял. Через день мне позвонил второй подсудимый и умоляет взять у него 37000 рублей, чтобы уголовное дело на него прекратили. Я могу взять 37000 рублей, несмотря на то, что мне уже часть вернули? Не обратятся ли они потом в суд с требованием взыскать с меня излишне уплаченное?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, Вы можете взять только разницу между первоначально возвращенной Вам суммы от первого лица и стоимостью велосипедов, то есть14 500 руб. (37 000 руб. - 22 500 руб.), в проивном случае на Вашей стороне возникнет неосновательное обогащение. Полученные деньги целесообразно оформлять расписками - то есть деньги получены за велосипеды (сумма такая-то за велосипед такой-то).