Стоит ли подавать иск о возмещении средств морального вреда здоровья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 20 Мая пройдёт суд. Я выступаю в роли истца. Мне поломали челюсть и ответчик у дознавателя, при очной ставке подтвердил уже, что он виновен и готов понести полную ответственность. Вопрос у меня такой, стоит ли мне писать иск на возмещение выплаты морального вреда здоровья? Или судья примет к сведению и решит на практике с консультанта о возмещении морального вреда от примере судебных заседаний?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо заявлять о компенсации морального вреда самому, поскольу именно Вам необходимо представить суду, что в результате произошедшего Вы понесли фзические и нравственные страдания). Только это не должно звучать как Вы указали " выплаты морального вреда вреда здоровья", просто "возмещение морального вреда".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день. Вам необходимо уточнить исковые требования в части возмещения морального вреда, путем подачи заявления.

~~Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Вам следует руководствоваться статьей 39 ГПК РФ, согласно части 1 которой истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!