Как подать на фиксированную сумму алиментов?

Добрый вечер. Я хочу подать на фиксированную сумму алиментов, но не знаю, как грамотно это сделать. И, возможно, ли это в моем случае. С мужем развелась в 2010 г. Алименты не платил, пока не подала в суд. На тот момент он находился без работы, поэтому ежемесячная сумма алиментов составила около 6000. Бывший муж недолго думая, устроился, якобы, на работу с минимальной заработной платой и стал платить по 3000. Причем делал он это, когда ему удобно. Т. Е. Получается это не организация удерживала с него алименты, а он сам платил так, как ему удобно. Сейчас мне также не известно о его доходах, о его месте работы, последнее место работы, это какая -то, его собственная. Фирма по переработке мусора вСаратове. Он сам решает сколько денег будет платить. С октября 2019 г. Бывший муж платит 5000. Последний раз, в начале апреля, заплатил 2500, уже месяц прошел и тишина. Может платить в начале месяца, а потом в конце следующего. Мне постоянно приходится писать и напоминать про алименты, если я промолчу, так и отлично, ничего платить не надо! Летом 2019 г.,.когда я с ребенком ездила в Балаково к родителям, пришлось встречаться с бывшим мужем, которой поведал мне, что приобрел двухкомнатную квартиру в городе Саратове, на ул. Московской, а там квартиры далеко не дешевые. Приезжал на автомобиле мазда, примерная стоимость которого -500000 и говорил, что владеет еще одним авто, которое в данный момент находится на покраске. Также сообщил, что обзавелся дачей с большим домом на Волге, постоянно летает на отдых за границу. Своему ребенку ни доли в квартире не выделил, ничего! Вот и появилось у меня желание подать на фиксированные алименты, потому что правды от него в никогда не добьешься, будет использовать все ходы и выходы, лишь бы поменьше платить! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Спасибо за внимание!
Туапсе |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.