Задаток якобы превращается в аванс и его нужно вернуть

Добрый вечер. Я продавала дом, нашлись покупатели, у меня жили квартиранты и в доме была плесень из-за них, покупатели сказали пусть быстрей уезжают, убирать плесень не надо. Квартиранты съехали. Я с покупателем подписала расписку о принятии задатка. Задаток составил 20 тыс. руб. отнесли документы в нотариус. И внезапно у покупателя, что то случилось, и он отказался покупать и требует вернуть задаток, мы когда подписывали задаток друг другу сказали «если я отказываюсь продавать, то возвращаю задаток в двойне, а если он покупать то не возвращается задаток». Я из-за него потеряла квартирантов, надо убирать плесень, а работа все вместе стоит 14 тыс. руб! И он говорит, что мы не составляли ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, и поэтому задаток превращается в аванс, а аванс возвращается.

Помогите, пожалуйста, как мне поступить надо ли возвращать деньги?
Кисловодск |
Ответы юристов
Добрый день!

Вас вводят в заблуждение, заключение предварительного договора в такой ситуации не является обязательным. Если у Вас оформлен договор задатка, Вы правильно указываете, при отказе покупателя от сделки задаток остаётся у Вас. Конечно, хорошо было бы увидеть, что написано в расписки. Но если там используется слово задаток, то к отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ о задатке и тогда все подтверждается - если от сделки отказывается лицо, вносящее задаток, то он остаётся у другой стороны.

Здравствуйте!

Однозначно, если Вы не обязаны возвращать задаток, если сделка не состоялась по вине покупателя.

Согласно ст 380 ГКРФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В соответствии с ч 2 ст. 381 ГКРФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Об этом прямо указано в законе.

Здравствуйте.

Нужно видеть текст расписки.

***мы когда подписывали задаток друг другу сказали «если я отказываюсь продавать, то возвращаю задаток в двойне, а если он покупать то не возвращается задаток»

Сказать мало, это должно быть зафиксировано на бумаге.

Если нет письменного соглашения о задатке, полученные Вами денежные средства являются авансом и подлежат возвращению.

Статья 380 Гражданского кодекса

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Есть расписка о принятии ЗАДАТКА. Задаток как способ обеспечения обязательств выполняет одновременно три функции: удостоверяющую факт заключения договора, обеспечительную и платежную.

В данном случае расписка представляет собой документ, выражающий согласованную волю сторон в отношении условий предоставления задатка и подписанный одним из лиц. Отсутствие подписи подписи второго лица в данном случае не означает несоблюдение письменной формы сделки (соглашения о задатке). Выдача расписки неизменно встречным предоставлением, что доказывает двусторонний характер отношений, возникающих из самого факта выдачи расписки. Такими двусторонними отношениями являются, в том числе, и отношения, возникающие из соглашения о задатке. Составление расписки именно о задатке в письменном виде есть ничто иное как соблюдение требования о форме сделки (соглашения о задатке).

Единственное, что непонятно из Вашего сообщения: какие документы Вы вместе с покупателями носили к нотариусу и зачем собственно говоря? Могу только предположить, что этот факт будет в Вашу пользу в случае оспаривания переданного Вам задатка.