Выделение доли квартиры в денежном эквиваленте.

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. У нас с мужем совместная собственность на 2-х комнатную квартиру со смежными комнатами общей площадью 44 м кв. Есть ребенок 8 лет. Могу ли я подать заявление в районный суд на развод, выплату алиментов и раздел имущества (все одним иском) с выделением мне доли квартиры в денежном эквиваленте? Физически разделить квартиру для выделения доли в натуре невозможно. Муж добровольно не соглашается разменивать. Могу ли я в дальнейшем продать долю квартиры со смежными комнатами, которая не выделена в натуре, если суд просто определит доли в квартире в%? И могу ли я выкупить его долю в квартире, определенной в денежном эквиваленте, без его согласия по решению суда? Спасибо. С уважением, Светлана.
Севастополь |
Ответы юристов

Добрый день. Вы в праве объеденить все требования в одном иске, вероятность утверждения судом мирового соглашения по выплате вам денежных средств в счет доли в праве собственности на совместно нажитое имущество велика, это как вы договоритесь с супругом. Продать долю в вашем случае можно, но будет проблематично, кто пойдет жить при таких условиях и если, кто - то и купит, то очень дешево. А так постарайтесь договориться.

В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.
(П. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на дату рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Не является общим совместным имуществом, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
(П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
(П. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов. В случае отступления от начала равенства долей бывших супругов в решении суда должны быть приведены мотивы того, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление.
(П. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Таким образом, необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.
(Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2018 N 5-КГ17-215)

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов, собственностью каждого из них только при одновременном наличии двух условий: такое имущество нажито в период раздельного проживания супругов и при прекращении между ними семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).
(Определение Конституционного Суда РФ от 21.11.2013 N 1768-О)

Сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, поскольку п. 4 ст. 60 СК РФ закреплен принцип раздельности имущества родителей и детей. Закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе; указанные причины (обстоятельства) устанавливаются в каждом конкретном случае с учетом представленных сторонами доказательств.
(Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2015 N 41-КГ15-11)

здравствуйте!

Нет, суд не может обязать супруга выкупить Вашу 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Суд произведет раздел, признает за каждым из Вас право собственности на 1/2 доли. Несмотря на невозможность реального раздела, Вы можеье продать /2 доли третьим лицам, если супруг не воспользуется преимущественным правом выкупа.