Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебная задолженность от неизвестных банков. Как оспорить?

Добрый день! У меня на госуслугах появилась судебная задолженности. Я связалась с приставом. На, что он мне ответил, что у меня имеется две задолженности каких-то неизвестных мне банков. Вопрос, можно ли оспорить эти задолженности если я не знаю какие это организации?
Иглино |
Ответы юристов
()

Добрый день!

У пристава должны быть исполнительные документы, в которых видно какими судами они были выданы. Узнаете об этих судах у приставов и обращаетесь в канцелярии этих судов. Наверняка в отношении Вас были вынесены судебные приказы, т.к суд их выносит без вызова сторон. В канцелярии получаете копии судебных приказов и пишите на них возражения. Если пропущен срок для подачи возражений, вместе с возражениями подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве указываете, что копию приказов не получали. Суд отменяет приказы, а взыскатель скорее всего обратится в суд снова за взысканием задолженности уже в порядке искового производства. Там Вы сможете либо лично либо через представителя иметь возможность представлять правовую позицию по существу спора и осуществлять все права, гарантированные ответчику законодательством.

()

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте судебных приставов, по какому судебному акту взыскивается долг, для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

Полезные статьи
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.