Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10191 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно получить паспорт без оплаты штрафа?

Здравствуйте! Я потерял паспорт в августе 2019 года, после этого сразу пошёл в отделение полиции и написал заявление о потере паспорта и только 13 мая 2020 года я пошёл восстанавливать паспорт, мне сказали приходите 22 мая и паспорт будет готов, ещё дали штраф по 19.5 КоАП РФ часть 1.

Сегодня я пришёл на получение паспорта, сначала меня отправили за квитанцией для оплаты штрафа, потом я подошёл назад и спрашиваю "Сначала нужно оплатить штраф, а потом только к вам ч да? " Девушка ответила, что да.

И у меня вопрос могу ли я сначала получить паспорт, а потом только оплатить штраф?
Первоуральск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет не можете. Обязанность уплаты штрафа за проживание без паспорта предусмотрена законом (ст. 19.15. КоАП РФ). Если не уплатите, паспорт Вам не выдадут и могут привлечь еще и по ст. 19.5. КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица) об устранении нарушений законодательства.

()

Добрый день. За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб​. В законе так же отсутствует прямое указание, на то, что новый паспорт выдается после оплаты штрафа, в связи с чем вы в праве обратиться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц органов УВД.

()

Здравствуйте.

Выдача нового паспорта взамен утраченного не зависит от отплаты штрафа.

В Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 13.11.2017 №851 установлен исчерпывающий перечень документов, которые гражданин обязан предоставить для получения паспорта РФ.

Так, в соответствии с пунктом 32 Админ. регламента №851

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:

32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении <1>, то в заявлении, указанном в абзаце первом подпункта 32.1 пункта 32 Административного регламента, сообщаются дата и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

В соответствии с пунктом 43 Админ. регламента №851

43. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от гражданина:

43.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

В пукнтах 44 - 47 Админ. регламента указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги. Неуплата административного штрафа в данный перечень не входит.

Вы вправе обратиться к сотруднику МВД с требованием выдать Вам паспорт РФ или дать письменный мотивированный отказ в его выдаче. Можете обжаловать действия сотрудника в вышестоящую инстанцию (пункты 196 - 208 Админ. регламента №851).

Админ. регламент - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284759/

Полезные статьи
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Оценка и возмещение имущественного ущерба Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам