Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10886 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Автор вопроса - Аноним
Россия
Хотела бы узнать по поводу наследства.
Добрый день! Я хотела бы узнать по поводу наследства. В 2000 году умер мой отец, мне на тот момент было 7 лет. Моя мать, не учитывая моих интересов, как несовершеннолетнего ребёнка, отказалась от наследования квартиры, принадлежавшей моему отцу, в пользу бабушки. Я узнала об это недавно, как и то, что в собственности моего отца был также земельный участок. Могу ли я, спустя 20 лет признать это недействительным, и восстановить свои права?
Чита |
Ответы юристов
Не можете.
Согласно пункта 1 статьи 196 ГК РФ, срок исковой давности по наследственным делам — 3 года. Но в этой статье есть еще пункт 2 с дополнением к предыдущему пункту — срок исковой давности может составлять до 10 лет.
Хотя в законе не указано прямо это, но судебная практика свидетельствует о том, что более продолжительный срок исковой давности (10 лет) применяется к особо сложным наследственным делам, например, связанным с разделом недвижимости между наследниками.
Полезные статьи
Кто имеет обязательное право на наследство?
Какие документы нужны для оформления завещания (в т. ч. на квартиру)
Последствия неверного составления завещания
Наследство после смерти родителей: отца, матери