Лишить биологического отца родительских прав если он платит алименты

Здравствуйте! У меня такая ситуация я была в браке с мужем когда родился ребёнок, он записан отцом ребёнка. Когда ребёнку исполнилось 1,5 года мы развелись потому что он сильно пил и бил меня. Сейчас ребёнку будет 4 года, она его не знает как папу потому что у него появилась другая семья и он с ребёнок вообще не общается и не интересуется её жизнью. Папой она считает моего гражданского мужа. Могу ли я лишить биологического отца родительских прав если он по суду платит алименты? Помогите, пожалуйста.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишение родительских прав-это крайняя мера, исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав установлен статьей 69 СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иных оснований для лишения родительских прав не предусмотрено, кроме того, если имеет место одно или несколько из перечисленных оснований, при обращении в суд с соответствующим иском Вам нужно будет доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. При этом оплата алиментов имеет значение, но не является ни основным, ни решающим фактором.

Здравствуйте.

Лишить отцовства очень сложно. Если отец ребенка исправно выплачивает алименты, то суд обычно не лишает его отцовства.

Основания лишения отцовства установлены ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вот, если отец ребенка не будет платить алименты в течении более полугода, тогда можно попробовать лишить его отцовства.

Добрый день! Напишите мне – Вы в суд на алименты заявление подавали? Он их платит? Задолженность есть? По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение родительских прав не рекомендую т.к. суд может Вам в этом отказать — это не простой процесс, как кажется — нужны веские основания и доказательства. Для начала подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего супруга. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если он будет уклоняться, то соответственно у Вас появиться — доказательство и основание на лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы опеки и попечительства для выдачи Вам справки, что вы воспитываете ребёнка одна, а отец не помогает и не участвует в воспитании. Можете направить письменное письмо в адрес отца на оказание финансовой помощи для воспитания и содержания ребёнка. Только после проделанного пути как я указал выше Вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав и положительно решить вопрос в суде основываясь на всех справках, решения суда на алименты, исполнительное производство и уклонение от уплаты алиментов и воспитания ребёнка. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением…

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Если отец ребёнка платит алименты, то лишить прав почти нельзя.

Нет оснований.

Если он не бъёт ребёнка.

Или не угнетает психическое детское здоровье.