Расторжение договора с "Билайн". Придется подавать в суд?

Здравствуйте!

Мною был заключён договор об оказании услуг связи "домашний интернет" с оператором "Билайн". При обсуждении тарифного плана с оператором, я решил воспользоваться услугой передачи wifi-роутера мне в аренду, на, что поступил положительный ответ.

Был предложен тарифный план, в сумму которого входила стоимость аренды оборудования. По прибытию мастера, роутер был установлен и так же было сказано, про передачу оборудования в аренду.

При заключении договора в обе копии договора был записан серийный номер и наименование оборудования. Мною было все прочитано и подписано.

Сейчас, в связи с переездом и отсутствием возможности переноса услуги на другое место проживания, появилась необходимость расторжения договора. При обращении в офис мне было сказано, что оборудование передано в рассрочку и необходимо выплатить всю его стоимость. После оформления претензии и связи с оператором, оказалось, что в копии договора, которая находится у компании, прописана стоимость оборудования и количество месяцев рассрочки. При подписании мной договора никакие суммы не оглашались и записаны не были.

После описания этой проблемы на электронную почту "билайна", они снова сказали, что я купил оборудование в рассрочку и обязан выплатить всю стоимость.

Подскажите, как поступить в этой ситуации?

Мне кажется, что в до судебном порядке тут ничего не решится, поэтому нужно будет подавать на них в суд.

Если это так, прошу помочь мне в этом, посоветуйте куда и как написать иск?

Так же по необходимости могу предоставить фотографию своего договора.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Если я Вас правильно понял, когда Вы подписывали договор, то никаких условий о покупке оборудования в рассрочку не было, а данное условие появилось потом только в экземпляре компании "Билайн". Если это так имеют место противопрованые действия оператора связи. Поскольку оба экземпляра договора должны быть полностью идентичны.

Если состоится суд, необходимо чтобы в судебный процесс были предоставлены оба экземпляра договора. Оператору связи придется пояснить, откуда на его экземпляре появились условия, которые отсутствуют на Вашем. И это обстоятельство говорит не в пользу компании "Билайн", поскольку оформлением договора занималась он, а не Вы.

Но в суд если я правильно понимаю ситуацию обращаться придется не Вам, а компании "Билайн", ведь по их мнению Вы должны оплатить выкупную стоимость оборудования, а Вы это делать не собираетесь. Поэтому возникает вопрос, с каким иском Вы хотите обращаться в суд - ведь это с Вас должны взыскать деньги? Вот и пускай они в суд и подают. Вообще грамотно составленное письмо в их адрес может положить конец развитию этой ситуации. Когда перед оператором связи будут раскрыты все подробности инцидента, очень велика вероятность, что на этом конфликт и закончится. Ну а если они хотят взыскать с Вас деньги пускай, повторюсь, подают в суд - на их исковое заявление можно написать мотивированное правовое возражение.

Если переписка с той стороны продолжится можете им отвечать именно в таком духе - никакого договора с условиями о покупке в рассрочку оборудования Вы не заключали и об этом свидетельствует Ваш экземпляр договора.