Драка между соседями. Что грозит мужу?

Муж побил соседа на улице, тот попал в больницу точно не известно, но полагаю зчмт, у мужа ушибы тканей живота грудной клетки, тоже на амбулаторном больничном, что грозит мужу?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все зависит от вреда здоровью, который причинен потерпевшему.

Если вред здоровью легкий, то согласно ст. 115 УКРФ -это ело частного обвинения, преступление небольшой тяжести

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если средний вред здоровью, то согласно ст 112 УКРф

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если вред здоровью отсутсвует, то возможно ограничиться административной ответственностью.

Добрый день!

Если зачинщиком ссоры был муж скорее всего в отношении него будет возбуждено дело, в ходе которого будут устанавливаться все фактические обстоятельства инцидента. Исходя из квалификции обстоятельств, причиненного вреда потерпевшему (который если я правилно понял только защищался) будет понятен состав правонарушения и его последствия.