Пневматическое оружие. Ношение.

Добрый день, интересует как можно носить/возить/перевозить пневматическое оружие при себе, или в машине, и какие предусмотрены за это ответственности?

Оружие до 3 и 7.5 Дж, лицензия на приобретение не требуется, просьба написать своими словами, что, как, зачем, и почему.

Р-к. Крым.

Спасибо.
Симферополь |
Ответы юристов

Добрый день!

Законодательство РФ содержит два запрета по ношению оружия:

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы;

2) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;

Необходимо отметить, что в законе не раскрывается, что понимать под "заряженным и снаряженным состоянием". В комментариях специалистов преобладают следующие точки зрения по данному вопросу: пистолет не будет стрелять без пуль и источника энергии (баллон CO2), при этом без пуль он может стрелять воздухом. Понятно, что одновременное отсутствие этих элементов точно убирает все вопросы, но проблема хранения баллонов внутри пистолета при короткой перевозке остается открытой.

За нарушение правил ношения (хранения) пневматического оружия предусмотрена административная ответственность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.