Кто имеет право на материнский капитал?

Здравствуйте! Ситуация следующая - мать двоих детей, первый ребёнок рождён в 2009 году, второй в 2016 году, в отношении первого мать была лишена родительских прав и ребёнок проживает с отцом, в 2015 году права были восстановлены, но ребёнок проживает также с отцом и мать платит алименты, после рождения второго ребёнка мать оформила и получила сертификат на материнский капитал. Скажите, имеет ли право отец первого ребёнка на средства капитала и в каких случаях?
Моршанск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В данном случае у отца нет права на материнский капитал. Но, если мать решит расходовать средства МК на приобретение жилого помещения, она обязана будет выделить долю первому ребенку (ст.3, ч.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ).