Как доказать, что парковка является общественной?

Выписали штраф на 5000 руб за неоплаченную парковку. Останавливалась напротив Белорусского вокзала, считается ли около белорусского вокзала парковка общественной так как нет ни шлагбаума при въезде, ни знака. Как доказать, что парковка является общественной.
тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

В указанном Вами случае никакие доказательства не требуются, поскольку и так каждому водителю транспорта должно быть понятно, что парковка автомобилей у зданий вокзалов, магазинов, театров, почтовых отделений, поликлиник, больниц и пр. - это общественные места для парковки. Плату за парковку устанавливает руководство соответствующего объекта, если территория для парковки принадлежит им. Установление или неустановление платы за парковку не изменяет принадлежность паркового места. Там, где парковочное место ограничено, как правило, устанавливают плату за парковку. Например, почти у всех вокзалов в больших городах и аэропортах парковочные места платные

Если парковочное место и принадлежит конкретной организации - вокзалу, аэропорту, магазину и пр - оно является общественным местом, поскольку выделено именно для парковки любых автомобилей.