Смена юр. Адреса.

Здравствуйте! Фирма переезжает офисом на соседнюю улицу. Нужно внести изменения в ЕГРЮЛ. По Уставу: смена местонахождения в компетенции общего собрания. В уставе - местонахождение просто г. Москва, в устав не надо вносить изменения. Учредители-иностранцы, находятся зарубежом, приехать не могут из-за закрытия границы. У ген. директора есть ЭЦП. Как можно оперативно внести изменения в ЕГРЮЛ. Если нужно Решение (протокол) собрания, то можно ли Учредителям отправить решение на Русском на подпись и они отправят обратно курьерской службой. Надо ли потом с Решением идти к нотариусу для заверения Заявления по форме Р14001? Будет ноый договор Аренды с предостпавлением юр. Адреса (основание). Какой самый легкий алгоритм, чтобы избежать всяких инстанция типа консульств, апостилирования, нотариусов.
Керчь |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы пишите, что решение вопроса о месте нахождения компании - компетенция общего собрания. Но если я, правильно понял ситуацию, место нахождения юр. лица у Вас не меняется, как была Москва, так и осталась, а вот адрес компании (в предалах места нахождения) действительно меняется. В соответствии с этим вопрос, относится ли изменение адреса к компетенции собрания, или это может решить единоличный исполнительный орган, направив соответствующее заявление в налоговый орган. Если это его компетенция общее собрание здесь вообще не причём.

Ещё один вопрос, адрес в Вашем уставе указан или только место нахождения? Если адреса там нет, то скорее всего вопрос его смены не компетенция общего собрания, но это нужно уточнить в уставе.

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от того указан ли в Уставе полный адрес организации. Если не указан и нет необходимости созыва общего собрания для изменения устава, то достаточно подать следующие документы в налоговую инспекцию по месту учёта:

  • нотариально заверенную форму Р14001;
  • документы, подтверждающие право нахождения по новому адресу (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
  • протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене адреса.