Уравнивание алиментов на 4 детей от разных браков.

Здравствуйте! 10 лет в браке. Имею троих совместных детей. От первого брака у мужа есть один ребёнок. Он исправно получал алименты на счёт бывшей жены с пометкой «алименты». Но 4 года назад бывшая супруга, узнав, что мы планируем приобрести квартиру в ипотеку, решила срочно подать в суд на алименты, чтобы эту ипотеку нам не одобрили (её дословное SMS сообщение). Суд одобрил ей 25%. Муж подал апелляцию, т.к. на тот момент у нас тоже был один совместный ребёнок. Я одновременно с апелляцией подала в свой суд по месту прописки исковое на нашего общего ребёнка. И нашему уже ребёнку присудили 25%. Бывшая супруга получила законные 16%, собственно их она всегда и получала, только не официально. Сейчас в нашей семье родились ещё двое детей. Я хотела бы подать в свой суд по месту прописки исковое на уравнивание всем детям алиментов и на своих и от бывшей супруги. Могу ли я это сделать? Муж подавать не будет, т.к. судья в его суде лучшая подруга бывшей жены. Заранее спасибо! С уважением, Мария.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Вы можете обратиться в суд о взыскании с отца детей алименты на содержание всех совместных детей. Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов на содержание троих и более детей не может превышать половины заработка родителя. Правильно сформулировав иск, суд рассмотрит его и удовлетворит Ваше требование по уравнению размера взысканий алиментов на всех детей.

Здравствуйте,

Да. Вы вправе подавать заявление об изменении размера алиментов, в связи с рождением нового совместного ребенка.

Здравствуйте.

Иск об изменении размера алиментов на ребенка от первого брака может подать только супруг! (ст.119 СК РФ) Иск подается по месту жительства бывшей супруги (ст.28 ГПК РФ). Вы можете только обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Ваших общих детей. Положительное судебное решение будет являться одним из оснований для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого брака (но суд будет исходить из материального положения сторон и интересов детей, может быть отказ в иске).

Здравствуйте!

Безусловно, вы вправе требовать назначения алиментов на содержание третьего совместного ребенка. Ваш супруг также вправе подать заявление об изменении размера алиментов. Однако, рождение четвертого ребенка у должника не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов ребентов ребенку, который проживает отдельно от плательщика алиментов, и в каждом конкретном случае суд будет исходить из интересов ребенка, а также доходов обоих родителей. По сути это понятие является оценочным, и закон не обязывает суд снизить размер алиментов в любом случае при рождении четвертого и последующих детей, однако, у Вас и супруга есть право обратиться с таким заявлением.

Добрый день.

Вы можете только взыскать алименты. "Выравнивание" алиментов просто не предусмотрено законодательством.