Отдых за Боевое дежурство.

Здравствуйте! Прошу разъяснить. Служу по контракту в части связи. Командование утверждает, что часть постоянной готовности, хотя у нас имеются военнослужащие срочной службы. Несу боевые дежурства (БД) и за это получаю Ежемесячную надбавку за особые условия военной службы согласно приказа№2700 от 30 декабря 2011 г. Пункт 53 (несущим боевое дежурство суммарной продолжительностью: 5 и более суток в месяц – 30 процентов …) и поэтому отдых мне не положен. Так утверждает начальник. Положен ли отдых за БД и в каком объёме, согласно чего? И подскажите, пожалуйста, считается ли время несения боевого дежурства в общее еженедельное рабочее время? Мне сказали, что нет так как БД проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Спасибо! Иван.
Вадивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что боевые дежурства (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках и должно отражаться в соответствующем журнале. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Обычно время отдыха, компенсирующее участие в таких мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по окончании мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы или присоединяется к очередному отпуску на основании соответствующего рапорта военнослужащего.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе (рапорту) вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Здравствуйте

Согласно ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Доплата за особые условия не является денежной компенсацией в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Предоставление дней отдыха Вам положено.

И подскажите пожалуйста, считается ли время несения боевого дежурства в общее еженедельное рабочее время?

Вам верно сказали.

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.