Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отдых за Боевое дежурство.

Здравствуйте! Прошу разъяснить. Служу по контракту в части связи. Командование утверждает, что часть постоянной готовности, хотя у нас имеются военнослужащие срочной службы. Несу боевые дежурства (БД) и за это получаю Ежемесячную надбавку за особые условия военной службы согласно приказа№2700 от 30 декабря 2011 г. Пункт 53 (несущим боевое дежурство суммарной продолжительностью: 5 и более суток в месяц – 30 процентов …) и поэтому отдых мне не положен. Так утверждает начальник. Положен ли отдых за БД и в каком объёме, согласно чего? И подскажите, пожалуйста, считается ли время несения боевого дежурства в общее еженедельное рабочее время? Мне сказали, что нет так как БД проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Спасибо! Иван.
Вадивосток |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что боевые дежурства (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках и должно отражаться в соответствующем журнале. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Обычно время отдыха, компенсирующее участие в таких мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по окончании мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы или присоединяется к очередному отпуску на основании соответствующего рапорта военнослужащего.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе (рапорту) вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

()

Здравствуйте

Согласно ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Доплата за особые условия не является денежной компенсацией в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Предоставление дней отдыха Вам положено.

И подскажите пожалуйста, считается ли время несения боевого дежурства в общее еженедельное рабочее время?

Вам верно сказали.

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Полезные статьи
ЕДВ на покупку (приобретение) жилья военнослужащим
Механизм предоставления ЕДВ военнослужащим на приобретение жилья
Основные должностные обязанности военнослужащих
Какие обязанности возложены на военнослужащего действующим законодательством?
Справка вместо военного билета: в каких случаях?
Ситуации, когда вместо военного билета выдается справка