Как положенно по закону приставы могут удержать деньги?

Добрый день. У меня задолженность по кредиту 270867 руб. Я работающий пенсионер. Зарплата минем 12000 и пенсия 8500. Зарплату получаю на карту, а пенсия выдается налично. У меня с з/п карты удержали полностью денежные средства и пенсию которую получаю налично 50%. Законно ли это? И как положенно по закону приставы могут удержать?
Кузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, удержать весь заработок приставы не имеют права. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработка не может превышать 50%.

Рекомендую подавать письменную жалобу на действия приставов на имя начальника отдела приставов или через УФССП по субъекту проживания в РФ.

Жалобу можно отправить по почте, к ней надо приложить справку работодателя о зачислении заработка на арестованный счет.