Я гражданка Азербайджана. Может ли быть двойное гражданство?

Здравствуйте! Я гражданка Азербайджана, и получила сегодня свидетельство по переселению. Собираюсь подавать документы на гражданство, может ли быть двойное гражданство? Или все таки надо будет отказаться?
Волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Законодательство России позволяет иметь двойное гражданство. Так ч.2 ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» говорит, что приобретение гражданства/подданства другого государства не влечет прекращения российского гражданства. Аналогичная норма закона существует и в Азербайджане. Тк что отказываться не нужно.

Здравствуйте.

Для получения гражданства РФ Вам не нужно будет отказываться от гражданства Азербайджана.

С 24 июля 2020 года пункт "г" части 1 статьи 13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ, согласно которому для приема в гражданство РФ необходимо было отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства - утрачивает силу (ФЗ от 24.04.2020 №134-ФЗ).

Добрый день.

В РФ допускается двойное гражданство.