Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право наследования. Есть ли возможность оспорить?

Вторая жена отца переписала имущество на себя после признания его недееспособным. После его смерти отказалась участвовать в похоронах. В свидетельстве о смерти отёк мозга, вскрытие не проводили. Отец не мог прожить без инсулина, возможно, он не принял инсулин. Всеми лекарствами в его доме занималась жена. Она могла не дать ему инсулин. Если ли возможность оспорить её владение имуществом?
Бежецк |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Мария!

Чтобы ответить Вам определённого, надо знать, каким образом она "переписала" на себя имущество Вашего отца. Слово "переписала" носит неопределённый характер. Если у Вас есть доказательства, что вторая жена злоупотребила своим правом, межете обратиться в суд о признании неправомерным переход права собственности имущества Вашего отца на неё, но уверенности в положительном решении нет.

()

Здравствуйте, Мария!

Вы впарве заявить свои права, как наследник по закону в силу ст. 1142 ГК РФ через нотариуса в течение полугода после смерти или через суд.

Если имущество перешло жене отца по завещанию, то Вы вправе через суд оспорить завещание, мотивирую недостойным поведением ее, как наследницы или понуждением отца к оформлению завещания на нее.

()

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - переписала каким способом? Был договор дарения?Купли продажи?Просто так никто ничего не перепишет. О каком имуществе идёт речь? По поводу факта смерти - это просто предположения, возможно так и было но доказать это не так просто как кажется. Что бы оспорить право собственности необходимо готовить грамотно и мотивированно исковое заявление в суд и в суде оспаривать все моменты.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.