Право наследования. Есть ли возможность оспорить?

Вторая жена отца переписала имущество на себя после признания его недееспособным. После его смерти отказалась участвовать в похоронах. В свидетельстве о смерти отёк мозга, вскрытие не проводили. Отец не мог прожить без инсулина, возможно, он не принял инсулин. Всеми лекарствами в его доме занималась жена. Она могла не дать ему инсулин. Если ли возможность оспорить её владение имуществом?
Бежецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Чтобы ответить Вам определённого, надо знать, каким образом она "переписала" на себя имущество Вашего отца. Слово "переписала" носит неопределённый характер. Если у Вас есть доказательства, что вторая жена злоупотребила своим правом, межете обратиться в суд о признании неправомерным переход права собственности имущества Вашего отца на неё, но уверенности в положительном решении нет.

Здравствуйте, Мария!

Вы впарве заявить свои права, как наследник по закону в силу ст. 1142 ГК РФ через нотариуса в течение полугода после смерти или через суд.

Если имущество перешло жене отца по завещанию, то Вы вправе через суд оспорить завещание, мотивирую недостойным поведением ее, как наследницы или понуждением отца к оформлению завещания на нее.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - переписала каким способом? Был договор дарения?Купли продажи?Просто так никто ничего не перепишет. О каком имуществе идёт речь? По поводу факта смерти - это просто предположения, возможно так и было но доказать это не так просто как кажется. Что бы оспорить право собственности необходимо готовить грамотно и мотивированно исковое заявление в суд и в суде оспаривать все моменты.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.