Муж хочет разлучить мать с детьми, депортировав её.

Здравствуйте! Девушка - иностранный гражданин - из Сирии, замужем за такого же иностранного гражданина, у которого уже есть Российское гражданство. Проживают в Москве, у них двое общих детей дошкольного возраста, родившиеся в Москве. Девушка ещё плохо говорит по русски, гражданства у неё нет, а у разрешения на проживание истёк срок действия. В продлении документов муж ей не помогает из-за разногласий в семье. Он избивает свою жену, хочет забрать у неё детей и депортировать её из России. Она обращалась в полицию, а те, в свою очередь, просто взяли деньги, предложенные мужем, и не оказали ей помощи. Побои, кстати, она зафиксировала медицински. Как ей быть в данной ситуации? Как она может защитить себя и предотвратить разлуку с детьми?
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент девушка должна подать все документы, начальству сотрудников, которые "взяли деньги". А лучше будет если подаст жалобу сразу в прокуратуру.что касаемо вида на жительство, то его придётся делать по новой самой. (Если есть подруга, то пусть поможет)

Можно некоторое время пожить у подруги, и как только девушка получит документы, устроиться на работу. Если супруг будет препятствовать и не отдавать детей, нужно будет подавать в иск о месте проживания детей с матерью.

Дел очень много, но если идти от минимума можно добиться своего.

Здравствуйте.

По Указу Президента № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Если по состоянию на 15 марта у девушки была действующая регистрация или миграционный учет (МУ), но срок после этой даты истек или истекает, то штрафовать за просрочку ее не будут. Период с 15 марта по 15 июня просто не будет учитываться. Обращаться в эти три месяца в миграционные органы для продления учета/регистрации не нужно. После 16 июня она сможет продлить регистрацию — штрафовать не будут.

Таким образом, девушке надо будет обратиться в миграционные службы после 15 июня для продления разрешения на проживание. Девушке надо взять с собой знакомую или подругу, которая поможет с документами. Надо взять с собой свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке. Разрешение обязательно надо продлить обязательно.

Кроме того, девушка может поехать на родину, взяв с собой детей. Для этого не требуется разрешение отца детей, если дети едут с матерью.

Если побои зафиксированы надо идти и писать заявление в полицию и приложить копию справки о побоях. Заявление должны обязательно зарегистрировать. Тогда деньги мужу не помогут.

По поводу, что полиция приходила домой, можно написать жалобу на имя начальника полиции, что приходили сотрудники, но помощь не оказали.