Может ли работодатель предоставить учебный отпуск меньше справки-вызова?

Работник предоставил справку-вызов учебного учреждения на 25 к.д., а хочет взять отпуск на 15 к.д. Может ли работодатель предоставить учебный отпуск меньше справки по заявлению работника?

Прошу подкрепить вашу позицию статьями из ТК РФ или иными материалами.
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос можно воспользоваться следующей позицией Минтруда России:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 12 сентября 2013 г. N 697-6-1
"О применении трудового законодательства"

Вопрос: 1. Имеет ли право работодатель предоставить работнику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове из учебного заведения и в Трудовом кодексе РФ, если работник подал письменное заявление с такой просьбой? Например, в справке-вызове, которую предоставил работник, указано 40 календарных дней учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации на первом курсе, а работник в заявлении просит предоставить ему учебный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Не будет ли это являться нарушением трудового законодательства?

Ответ: В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда рассмотрено обращение от 10 августа 2013 года. В пределах компетенции сообщаем следующее.

1. В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.

Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Таким образом, по мнению Управления, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, полагаем, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Здравствуйте,

Нет, не может.

Статьями 173-177 ТК РФ четко указывает, что учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова. Следовательно он должен полностью соответствовать датам, указанным в этой справке-вызове, при условии, что общий срок вызова не превышает максимально установленный законодательством:

на 1-ом, 2-ом курсе – по 40 календарных дней в учебном году (при освоении программы в сокращенные сроки – 50 календарных дней на 2-ом курсе); — на каждом последующем курсе – по 50 календарных дней в учебном году.