Карантин, туберкулез. Нужно покинуть больницу на несколько дней

У меня следующий вопрос: я лечусь в противотуберкулёзном диспансере, туберкулёз у меня в закрытой форме, т.е. социально я не опасный человек. Сейчас в Больнице карантин, но мне по семейным обстоятельствам необходимо покинуть больницу на 3 дня. Медикаменты имеются и процедуры все проведены. Могу ли я написать заявление по семейным обстоятельствами? Могут ли мне отказать и на каком основании? На какие статьи закона могут ссылаться врачи при отказе или же на какие статьи закона ссылаться мне, чтобы отпустили?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Написать Вы можете любое заявление. Но на время каратнина, тем более при выявлении туберкулеза Вам не выпустят из стационара. В случае самовольного оставления стационара, Вас доставят приводом обратно по постановлению суда с отнесением на Вас судебных расходов.

Советую не нарушать режим карантина. Это делается для Вашего же блага.

Здравствуйте.

Карантин наложен вероятно из-за короновируса. Поэтому Вас не выпустят из больницы, даже, если Вы бы были совершенно здоровы. Карантин накладывается для ограничения общения с большим крогом лиц, а Вы, выйдя из больницы, естесственно будете иметь другие контакты вне больницы.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.